С 2018 года для льготы по транспортному налогу хватит заявления, а справки будут не нужны

В НК РФ внесены изменения о льготах для физических лиц по налогам: транспортному, земельному и налогу на имущество. Новые правила таковы: льготникам больше не нужно предоставлять документы, доказывающие право на льготу.

Кого коснулись изменения?

Владельцев налогооблагаемого имущества: квартир, домов, земельных участков, комнат, долей в недвижимости, машин.

Льготниками могут стать:

Пенсионеры

Ветераны

Инвалиды

Многодетные семьи

Собственники помещений из специального перечня

Водители грузовиков, которые платят взносы в систему «Платон»

Также есть федеральные льготы, которые прописаны в ст. 407 НК о льготах по налогу на имущество и в ст. 361.1 НК о льготах по транспортному налогу. Есть региональные и местные льготы, например, часто многодетным семьям льготы по транспортному налогу предоставляет не государство, а местные власти.

Как получить льготу

Хоть льгота и положена отдельным категориям граждан, заявить о ней в налоговую обязан сам льготник. Причем на каждый налог нужно отдельное заявление. Хотя он может и не делать этого: заявлять о наличии льготы — это право, а не обязанность.

Что изменилось для льготников

Если раньше льготнику надо было предоставлять подтверждающие документы, то он делал это сам. Как правило, бумаги надо было сдавать в налоговую до 1 апреля следующего за отчетным года. Если у налоговиков возникали сомнения в данных, в предоставлении льготы могли отказать. Теперь налоговые органы сами будут отправлять запросы в соответствующие инстанции, чтобы подтвердить данные. Правило работает с 1 января 2018 года, то есть льготы по налогам за 2017-й уже будут предоставлять по новой схеме.

Если налоговики не обнаружат достаточной информации либо не получат ответа на запросы и откажут в льготе, а человек против такого вердикта ИФНС, то он будет должен предоставить недостающие справки самостоятельно.

Важно! Заявление на льготы надо подавать каждый год заново. Если этого не сделать, будут использованы прошлогодние данные или налоговики вообще «забудут» о наличии льгот, как это иногда случается.

Напоминаем, что срок уплаты транспортного налога за 2017 год истечет 1 декабря 2018-го (ст. 363 НК РФ

Проверить, есть ли у вас льготы, вы можете на сайте ИФНС

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Квася
Квася
6 лет назад

​Нет что бы транспортный налог вообще отменить они льготы придумывают…. Придурки!

Геннадий
Геннадий
6 лет назад

​Проклятые бюрократы. Почему бы не сделать одну базу, чтобы автоматически все было. Приди, отстой в очереди напиши заявление. А потом ещё доказывай что не верблюд.

Игорь
Игорь
Ответить на  Геннадий
6 лет назад

​Да чего вы все ноете? В любой стране налоги есть. И побольше чем в нашей. Понакупят своих кредитоповозок а потом вечно жалуются, то поставить некуда, то бензин дорогой, то налоги платить. Не нравится пользуйся общественным транспортом.

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x