Видеозаписи очевидцев будут принимать в качестве доказательства ненадлежащего состояния дорог?

Группа депутатов Годсумы выступила с предложением принимать видеозаписи водителей и пешеходов, в которых фиксируются факты ненадлежащего состояния дорог, как то: некачественный монтаж, неправильно нанесенная разметка, некорректно установленные или сломанные дорожные знаки, неработающие светофоры и так далее. На основании этих данных ответственных за содержание дорог лиц планируется привлекать к наказанию, пишет портал ГАРАНТ.РУ.

В тексте законопроекта сказано, что регулярно граждане сталкиваются с ситуациями, когда дорожная разметка и знаки противоречат друг другу, могут находиться не на тех местах, где они располагались ранее. 

Так, например, случаются ситуации, когда разметка на парковке сигнализирует, что место предназначено для инвалидов, а знак при этом указывает, что остановка запрещена.

Проект предполагает, что постановления на основании видеозаписей будут выноситься без составления протоколов об административном нарушении. В качестве послабления штраф при такой фиксации нарушения будет назначаться в сниженном размере. Например, если за непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении юрлицо могут оштрафовать на сумму до 300 000 рублей (ч. 1 ст. 12.34 КоАП), то на основании полученных видеозаписей или фотографий штраф составит всего 100 000 рублей.

При этом уточняется, что для реализации проекта необходимо закупить специальное серверное оборудование, а на внедрение системы обработки данных, полученных от граждан, понадобится около 2,7 млрд рублей с 2018-го по 2020 год. Если законопроект примут, нововведения начнут действовать спустя 180 дней с момента его официального опубликования.

Ну а пока водители и другие участники дорожного движения могут подавать жалобы на состояние дорог, например, на сайте Безопасныедороги.рф. Но, судя по скорости обновления информации на сайте, толку от этого ресурса немного. 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
6 лет назад

​Ох, если это ещё и работать будет. Дорожники будут вовремя исправлять свои косяки, то почему бы и нет. У нас рядом с домом уже много лет дыра в асфальте, и обращайся, не обращайся так дыра и остаётся. Каждую весну местные засыпают её строительным мусором, на годик хватает.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x