Минтранс подготовил новые поправки в ПДД, касающиеся водителей и велосипедистов

Неутомимый Минтранс представил очередной проект поправок в ПДД. Теперь речь идет о зонах движения велосипедистов. В специально отведенных местах автомобилистам запретят двигаться со скоростью более 20 км/ч и обяжут пропускать велосипедистов. За пределами этих зон велосипедисты будут подчиняться общим правилам.

Проектом предусмотрено, что на велопешеходных дорожках запретят стоянку автомобилей. Также нельзя будет останавливать автомобиль перед бордюрными пандусами для инвалидов. Понятно и без запретов, что так делать не стоит, однако происходит это сплошь и рядом. Велосипедистов тоже ограничат: им будет запрещено пересекать проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Отметим, что ПДД большинство пешеходов и велосипедистов успешно игнорируют. Мало кому известны простейшие правила проезда по трассе или по улицам. А между прочим, за нарушение ПДД полагаются штрафы в том числе и «безлошадным» гражданам. Так, штраф для велосипедистов за любое нарушение ПДД составляет 800 рублей.

Внесены поправки даже для пассажиров авто. Теперь открывать двери можно будет «только убедившись в том, что это не создает помех и не угрожает безопасности других участников движения». Речь идет в том числе о велосипедистах, которых может не заметить пассажир авто и случайно задеть открывающейся дверью, пишет «Ъ». Кстати, следует знать, что высаживаться из автомобиля пассажир должен только со стороны обочины или тротуара. А если он нарушает это правило, инспектор ДПС может выписать штраф размером 500 рублей.

Напомним, что максимальный штраф за непропуск пешеходов недавно был увеличен до 2,5 тысячи рублей

Роман Золотарёв

Добавить комментарий