Россияне используют автокредиты для получения скидок: банки теряют прибыль

Автолюбители, которым удается получить льготный автокредит, гасят его в течение самых сжатых сроков. Как пишет «Ъ», большая часть таких покупателей поступают продуманно: деньги на покупку автомобиля у людей есть, а кредитные схемы используются исключительно для получения неплохих скидок. А гасить кредит заблаговременно закон не запрещает. Все чисто, не подкопаешься. Но банкам эта ситуация совершенно невыгодна: они-то зарабатывают на процентах.

«Коммерсантъ», ссылаясь на свои осведомленные источники, сообщает, что почти 10% автокредитов, оформленных в 2017 году по программам «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль», были погашены в течение первого же месяца.

Банкиры на совещании у замглавы Минпромторга Александра Морозова высказали мнение, что надо срочно принимать меры.

Россияне используют автокредиты для получения скидок: банки теряют прибыль

«Данные программы были разработаны как адресная поддержка людей, которые не могут купить машину без подобных льгот. Сейчас же каждый десятый кредит берется людьми, желающими просто получить скидку по данным программам»,— говорят владельцы банков.

Заботятся банкиры, надо полагать, отнюдь не о тех гражданах, для которых программы — единственный способ приобрести автомобиль. Средства на покрытие льгот и так выделяются из бюджета, но банкирам хочется еще получать проценты, вот и возникла надуманная проблема.

Справка

Впервые программы «Первый автомобиль» и Семейный автомобиль» запустили в 2016 году. Семьи, в которых двое и больше детей, могут получить скидку 10% и сниженную ставку по кредиту (государство выделяет субсидии на сумму процентов по 6,7 процентным пунктам по кредитному договору). При этом машину можно купить максимум за 1,45 млн рублей. Срок кредитования по программе не должен был превышать 36 месяцев (для 2017 года). В 2018 году срок увеличили до 60 месяцев. Как сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ», всего по программам льготного кредитования по состоянию на 19 ноября 2017 года было продано 63 000 авто.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн