Конституционный Суд РФ: сумму выплаты по европротоколу увеличить нельзя даже по решению суда

Автовладелица Анастасия Калиновская попыталась получить от страховщика выплату, превышающую максимальный размер — 50 000 рублей — по европротоколу после ДТП. Эксперты насчитали 67 000 рублей ущерба сверх указанного лимита. Анастасия попыталась оспорить порядок возмещения ущерба в судах, но всюду получила отказ и в итоге дошла до Конституционного Суда РФ.

Отказное решение суда опубликовано на сайте КС РФ

В тексте определения КС РФ подчеркнул, что «оформляя документы о ДТП без участия сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, виновный в аварии и потерпевший достигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления», и, «соответственно, потерпевший, осуществляющий свои гражданские права своей волей и в своем интересе, заполняя бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к виновнику вреда».

Но суд не исключил того, что действующая сфера страховых отношений может быть усовершенствована в законном порядке.

Напомним, что с 1 июня 2018 года лимит выплат по европротоколу составит 100 000 рублей, но получить такую сумму смогут лишь те автовладельцы, которые будут использовать специальное приложение, разработанное Российским Союзом Автостраховщиков (РСА) и, по сути, заменяющее сотрудника ГИБДД: позволяющее зафиксировать данные о месте ДТП, передать информацию страховщику в режиме реального времени. Однако приложение это сырое и нуждается в доработках. И будет ли оно полностью готово к работе 1 июня 2018-го, еще вопрос.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x