Мотошлемы AGV — уникальная легкость и безопасность

Фирма AGV начала свою деятельность в далеком 1946 году как небольшой семейный бизнес. Его основатель, итальянец Джино Амизано, на скромных поначалу фабричных мощностях выпускал мелкие кожаные изделия и велосипедные сидения. Производство расположилось в Валенсо. Довольно быстро оно сменило профиль на выпуск кожаных шлемов, защищавших голову, скорее, от ветра, чем от удара. Однако изделия постоянно совершенствовались, внедрялись новые технологии — и к нынешнему времени бренд AGV известен на весь мир как производитель безопасной, легкой и стильной экипировки. В 2007 году компания вошла в состав другого итальянского холдинга, Dainese, однако не утратила своей значимости, названия и эмблемы.

Среди приоритетов у разработчиков AGV всегда были безопасность, низкий вес и повышенная комфортность шлемов. Внедряемые технологии и стандарты тщательно собирались и анализировались, и в итоге составили единый «свод правил», настольную книгу всех сотрудников — Extreme Standards. В документе нашли отражение концепции лучшей защиты от ударов и травм, улучшения обзора, уменьшения размеров и веса шлема, расчетов аэродинамики, эргономики, системы вентиляции.


Для проектирования шлемов нужна высочайшая точность, считают в компании. Поэтому для измерения антропометрических параметров головы пилота используются особые лазерные системы, способные снять мерки с высокой точностью. На их основе — сначала в компьютерной программе, а потом в реальности — проектируются прототипы и «скорлупы», и мягких вкладышей шлема. Сразу в нескольких размерах и модификациях — для того, чтобы люди с разной формой головы, лба, щек могли подобрать для себя идеально сидящий вариант. Не давящий, не прокручивающийся, а прилегающий так, как надо.


Отдельная причина для гордости — особая форма и большой размер визоров, позволяющих пилотам полноценно использовать боковое зрения для предотвращения аварийных ситуаций.

Мотошлем AGV K-3 SV Top Elements

Испытания в аэродинамической трубе прототипов изделий также дают конструкторам богатую пищу для размышлений и область для приложения усилий. Специалисты делают все для снижения нагрузки и предотвращения «болтанки» — чтобы и мотоциклисты на дорогах общего пользования, и суперпрофессионалы на гоночных треках получали на любой скорости исключительно положительные эмоции.


Снижение веса изделий при полном сохранении их защитных качеств — еще одна задача для конструкторов. Легкость достигается за счет точных начальных измерений и применения современных материалов. Шлемы AGV не становятся причиной болей в спине и шее даже при высоких нагрузках: долгих переездах или гонках на треках.


Еще одна сильная сторона продуктов итальянской компании — отличная система вентиляции. Впускные и выпускные каналы изначально моделируются с помощью искусственного интеллекта, а затем проходят многоступенчатые проверки и доработки. Покупая шлем AGV, можно быть уверенным, что в нем даже при движении на самой небольшой скорости не будет душно, визор не запотеет изнутри, а голове не будет ни жарко, ни холодно — ей будет комфортно.

Плодотворное сотрудничество компании с ведущими гонщиками и командами длится не одно десятилетие. Логотип AGV можно заметить на любом чемпионате мира, в любом классе. Почетным президентом компании в 2008 году был назначен легендарный гонщик Валентино Росси. Он занимает этот пост и по сей день.

Валентино Росси, пилот MotoGP команды Movistar Yamaha в шлеме AGV

Валентино Росси, пилот MotoGP команды Movistar Yamaha в шлеме AGV


 

Добавить комментарий