Сбежал с места ДТП — будешь уголовником? Госдума примет новый закон

Конституционный суд РФ выявил законодательный пробел, дающий возможность пьяным водителям покидать место ДТП и избегать серьезного наказания. В течение года Госдуме будет необходимо принять поправки к законам, чтобы устранить недоработку.

Председатель КС Валерий Зорькин уже предложил ввести уголовную ответственность за оставление места ДТП. Однако эта инициатива может автоматически сделать «уголовниками» даже ответственных и честных водителей.

Подробности решения КС РФ

25 апреля 2018-го суд огласил постановление по делу о конституционности примечания к статье 264 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность для водителей, которые спровоцировали ДТП с жертвами.

Дело жителя Иваново Сергея Журавлева, ставшего виновником такой аварии, было изначально направлено в Ивановский облсуд. С места ДТП он, будучи в состоянии опьянения, скрылся, а с повинной явился в суд через год, когда доказать факт опьянения было уже нельзя. В суде первой инстанции, однако, приговорили водителя к лишению свободы, приложив доказательства езды в пьяном виде. Было видео, где водитель пил шампанское за рулем авто, были показания очевидцев. Однако Журавлев нанял адвоката, который оспорил выводы суда, в итоге дело дошло до ВС РФ, а затем было направлено обратно в Ивановский облсуд. Президиум суда обратился в КС РФ за разъяснением.

Что решили в КС РФ?

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин огласил постановление, сообщив, что скрытие с места ДТП нельзя приравнивать к отказу от медосвидетельствования, поскольку это нарушило бы принцип презумпции невиновности. Устанавливать состояние опьянения можно только на основе медицинского освидетельствования, все прочие доказательства можно лишь принимать во внимание.

Таким образом, можно создать правовые гарантии для тех, кого могут необоснованно привлечь к ответственности. Однако сам факт наличия таких гарантий позволяет пьяным водителям находиться в более выгодном положении. Они могут скрыться с места преступления, и направить их на освидетельствование в таком случае нельзя. А вот тех, кто остался на месте ДТП, даже если они трезвые, можно. Такое регулирование процесса не отвечает целям «противодействия преступлениям», а значит — противоречит конституционным принципам равенства и справедливости.

Как решать проблему?

 Зорькин предложил вернуться к старой редакции ст. 264 УК РФ, в которой не было разделения на отдельные составы преступлений, связанные с управлением авто в пьяном виде. Если вернуть старую редакцию, то решение об усиленной ответственности будет принимать суд на свое усмотрение.

Второй вариант — более жесткий. Нужно в принципе сделать ответственность за оставление места ДТП не административным правонарушением, а уголовным. При этом какие будут санкции, КС РФ не озвучил.

Решение данной проблемы должно быть выработано и закреплено в виде закона до 25 апреля 2019 года. А если поправки к ст. 264 УК РФ не будут внесены, то примечание к статье утратит силу. 

Напомним, в примечании сказано, что пьяным считается водитель, у которого в выдыхаемом воздухе обнаружено 0,16 мг алкоголя (или в крови 0,3 г на литр крови: норма заработает с 3 июля 2018-го). Также пьяным считается тот водитель, который отказался от освидетельствования. Если примечание будет просто исключено из Кодекса, то процесс наказания водителей, севших за руль пьяными, будет затруднен.

Как утверждает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков, предложенные варианты неэффективны. «Решить эту проблему можно только одним способом — приравнять покидание места ДТП к отказу от освидетельствования, все остальные способы кажутся сомнительными,— считает он.— Тем более что здесь речь идет еще об оставлении другого человека в опасности».

 А вот с введением уголовной ответственности при оставлении места ДТП он не согласен. «Довольно жизненная ситуация, когда человек слегка чиркнул чужую машину на стоянке, оставил владельцу свои координаты, расплатился и уехал. В этом случае, конечно, нужно ограничиться небольшим штрафом. А если уж намеренно сбежал и нанес серьезный ущерб, то тогда можно говорить о более серьезном наказании», — считает Лысаков.

Поддерживает Лысакова и правозащитник Лев Воропаев. «Огромное количество случаев, когда люди случайно царапают чужие машины, даже не замечая этого, и потом суды их наказывают за оставление места ДТП. Представляете, что будет, если все эти водители станут уголовными преступниками? Вносить такие поправки было бы крайне неправильным», — утверждает юрист.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x