Электрический хэтчбек Hyundai Ioniq 5 назван «Всемирным автомобилем года»

Всякое разное

В США на Нью-Йоркском международном автосалоне был назван победитель конкурса World Car of the Year (WCOTY). Им стал новый корейский электрический хэтчбек Hyundai Ioniq 5.

Электрический хэтчбек Hyundai Ioniq 5 признан автомобилем года в мире

В финале новая модель корейского автопроизводителя обошла в голосовании два других электромобиля: кроссовер Ford Mustang Mach-E и хэтчбек Kia EV6. Следует отметить, что с последним Hyundai Ioniq 5 он разделяет основные узлы и агрегаты.

Кроме того, Hyundai Ioniq 5 занял первое место еще в двух категориях. Так, в конкурсе «Лучший электромобиль года» он обогнал Audi e-tron GT и Mercedes-Benz EQS, а в категории «Лучший дизайн» обогнал Audi e-reon GT и Kia. EV6.

Напомним, Hyundai Ioniq 5 получил два варианта аккумуляторов емкостью 58 и 72,6 кВтч, а также два варианта силовых установок с одним или двумя электродвигателями. Верхнее оборудование оснащено двумя электродвигателями, суммарная мощность которых составляет 302 л.с и 605 Нм. Такой автомобиль разгоняется с места до 100 км/ч за 5,2 секунды. Он способен проехать 480 километров на одном заряде батареи.

Что касается других победителей, то Audi e-tron GT занял первое место в конкурсе «Лучший спортивный автомобиль года», где за победу боролись BMW M3/M4, а также Toyota GT86 и Subaru BRZ на одной платформе. В категории «Роскошный автомобиль года» победителем стал Mercedes-Benz EQS, которому удалось обогнать BMW iX и Genesis GV70. Гибридный кроссовер Toyota Yaris Cross стал победителем конкурса «Городской автомобиль года». Он конкурировал за первое место с Volkswagen Taigun и Opel Mokka.

тарантас — 14.04.2022 в 13:00