Статья 12.36.1 — Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства

Статья 12.36.1 - Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства
 
Статья 12.35 Статья 12.36.1Статья 12.37
 
 

Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей

см. — Новые ГИБДД штрафы за нарушения ПДД

Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
13 лет назад

Здравствуйте.

Вчера гаишник остановил и выписал протокол за это нарушение. Я действительно говорил за рулем, но телефон оборудован т/у, позволяющим вести переговоры без использования рук (громкой связью). Таким образом, я сказал инспектору, что при всем желании не мог нарушить закон, поскольку необходимого для нарушения — телефона без т/у, позволяющим вести переговоры без использования рук, у меня нет с собой! Инспектор говорит, раз говорил без использования устройства, виноват. Выписал протокол. Будет повестка.

Подскажите, как отстоять свои права в данной ситуации? Ведь по букве закона я действительно прав — если телефон оборудован т/у, позволяющим вести переговоры без использования рук, то я не подпадаю под определение нарушения. Ведь нарушением является не разговор по телефону без использования т/у, позволяющим вести переговоры без использования рук, а разговор по телефону, не оборудованному этим т/у. Таким образом, если телефон оборудован, то я могу говорить по нему как угодно, это законом не оговаривается.

Но я понимаю, что гаишникам надо только наказать, и буква закона их мало будет интересовать. Посоветуйте, какие действия предпринять чтобы доказать свою правоту.

ЗЫ: Протокол без свидетелей, места под свидетелей я зачирикал, поскольку их не было, чтобы не вписали потом. В объяснении написал, что модель телефона такая-то оборудована т/у, позволяющим вести переговоры без использования рук, таким образом вменяемое мне нарушение я не мог совершить при всём желании, поскольку телефон мой оборудован и под закон не подпадает. Предлагали ехать к черту на рога, я заявил ходатайство о переносе по месту регистрации А/М. Сначала говорили что откажут потом позвонили сказали хз, жди повестку по домашнему адресу, может через недельку может через несколько месяцев…

константин нижняя тура
константин нижняя тура
11 лет назад

подскажите номер приказа (поправки в админ. кодексе), где сказано о том, что у водителя есть сутки, чтобы добраться до дому после составления протакола за отсутствие страховки или не пройденом тех. осмотре

КоАП 27.13
2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

АвтоЗащитник, Москва +7 495 646-86-61

Володя-Удомля
Володя-Удомля
11 лет назад

Вообще то разговоры по телефону во время управления транспортом при движении конкретно отвлекают водителя от дороги. Буть телефон оборудован гарнитурой или нет. Несколько раз убеждался в этом сам , когда разговариваешь ,то происходит очень интересная штука ты как бы видишь дорогу а что на ней происходит не анализируешь и получается машина движется сама по себе. Вот как раз это состояние и самое опасное, во время возникновения какой то непредвиденной ситуации и возникают ДТП. Я считаю что надо вообще законом запретить разговоры по телефону на ходу.

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x