По итогам 2021 года ГИБДД наложила на водителей и владельцев автомобилей 179,5 млн штрафов за нарушение ПДД (+9,6% по сравнению с 2020 годом), их сумма составила 128,3 млрд рублей. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные МВД.

Около 90% заказов на общую сумму 104,1 млрд рублей было наложено с помощью дорожных камер.
Отмечается, что платежная дисциплина водителей выросла — по итогам года ими оплачено 56,6% наложенных штрафов (для сравнения, в 2020 году было 51%).
В разрезе регионов лидерами по количеству выписанных штрафов за нарушение ПДД являются:
- Москва – 31,9 млн постановлений на сумму 23,7 млрд руб;
- Московская область — 30,1 млн штрафов на сумму 18 млрд руб;
- Татарстан – 8,9 млн штрафов на сумму 6,3 млрд рублей;
- Краснодарский край – 6,3 млн штрафов на сумму 4,6 млрд рублей;
- Самарская область — 4,7 млн штрафов на сумму 3,7 млрд руб.
Самые низкие штрафы были выписаны на Чукотке (6000 на сумму 8 млн руб.); там практически нет дорожных камер.

Нарушители в Москве и Московской области платят около половины штрафов, просроченные взыскиваются в последующие годы, в том числе с участием судебных приставов, указывает издание.
«КоммерсантЪ» отмечает, что количество прекращенных дел об административных правонарушениях, не обернувшихся штрафами, увеличилось на 76%. Это может быть связано с повышением общей правовой грамотности водителей и готовностью бороться за свои права в условиях появления в 2021 году сервиса по обжалованию штрафов через портал госуслуг.