Движение на светофоре: основные правила и наказание за нарушение

Многие водители считают светофор настоящим проклятьем. Конечно, кому приятно стоять на светофоре, растрачивая впустую свое драгоценное время? Ждать, пока проедут другие автомобилисты… Ишь, че удумали! Движение на светофоре всегда кажется крайне медленным. Особенно в большой пробке.

Но если все-таки посмотреть правде в глаза, то становится понятно, что без светофоров сейчас просто никуда. Эти электронные регулировщики денно и нощно трудятся для того, чтобы сделать движение на дороге более безопасным и организованным. Вообразите, какой начался бы хаос, если их все убрать! Огромное количество людей и автомобилей пострадали бы от беспорядочного движения, а крупные города (такие как Москва, к примеру) постиг бы настоящий транспортный коллапс.

Движение на светофоре

Так что никуда нам от них не деться. Более того – так как сам светофор может только указывать, как правильно ехать, но не способен поймать нарушителя, существуют определенные правила движения на светофоре. И следят за исполнением сотрудники ГИБДД.

Где правила – там и их нарушение. А за нарушения, как известно, предусмотрены меры пресечения. Какие именно? Сейчас расскажу.

Принцип светофора
Я, конечно, не считаю, что все, кто читает эту статью, не знают элементарных вещей. Но в нашей стране, как известно, бывает всякое. Поэтому все-таки поясню.

В каждом светофоре существует определенный набор световых сигналов. Чаще всего это красный, желтый и зеленый. И каждый из них отвечает за определенное действие. Так, если на светофоре горит красный, нужно прекратить движение и ждать. Когда вы видите желтый свет – приготовьтесь, вот-вот светофор переключит сигнал. Загорелся зеленый – смело двигайтесь вперед. Все просто, не так ли?

В целом, существует множество светофоров, выполненных и в виде просто круглых сигналов, и в виде стрелок, и т.д. Бывают и такие, в которых возле круглого сигнала нарисована еще и стрелка вправо или влево. Если она горит, это означает, что даже если движение вперед запрещено, повернуть в соответствующее направление вы можете. Однако мы возьмем стандартный, трехцветный светофор как универсальную модель, и именно на нем будем рассматривать действие различных правил.

Что нельзя делать
Разумеется, первое и основное правило – нельзя продолжать движение, если горит красный сигнал светофора. В этом случае вам необходимо остановить свое транспортное средство на специальной стоп-линии или около стоп-знака. Если же их нет, то остановитесь прямо перед пересекаемой проезжей частью, при этом не создавая препятствий для движения пешеходов.

Второе правило – нельзя продолжать движение, даже если вам горит зеленый, если на перекрестке перед вами образовался затор из автомобилей. Вы должны дождаться, пока все автомобили покинут проезжую часть, и только после этого двигаться вперед.

Третье – если вам загорелся зеленый свет, а на пешеходном переходе все еще находятся люди, вы также не должны двигаться. Дождитесь, пока все пешеходы освободят проезжую часть, и только после этого двигайтесь сами.

Обратите внимание на то, что если светофор переключается, а остановить машину у знака или линии вы уже не успеваете (разве что не используя экстренное торможение), то вам разрешено двигаться вперед. Правда, только в случае, если вы не создаете опасной ситуации для других участников дорожного движения.

Движение на светофоре

Наказание
Если вы проехали на красный сигнал светофора, вам грозит штраф. Будьте готовы заплатить 1000 рублей в первый раз, и 5000 рублей в случае повторного нарушения. Более того, на второй раз вас могут лишить водительских прав на срок до полугода. Исключения описаны в ч.1 статьи 12.10 КоАП.

Если же вы не остановились перед стоп-линией, будьте готовы заплатить 800 рублей.

Если вы выехали на перекресток несмотря на то, что на нем образовался затор, вам грозит штраф в размере 1000 рублей.

Вот такие пироги. Так что, уважаемые автомобилисты, будьте осторожнее – и следите за цветами. Иначе придется раскошелиться. И зачем оно вам надо?

Автор: Никита Федюнин 

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн