Как избавиться от неприятного запаха в салоне автомобиля

От неприятного запаха в салоне автомобиля страдают, в первую очередь, те, кто приобрел неновый автомобиль.  Специфический «аромат», который для прежнего владельца был привычным, для нынешнего может превратиться в настоящую пытку.

Источники неприятного запаха в салоне автомобиля
Чаще всего запахи в автомобиле источает обшивка дверец и кресел, которую давно не меняли. Составные части отделки, материалом для которых служит старый пластик, также могут неприятно пахнуть.  Кроме того, источают специфические запахи смеси для смазки, любые виды топлива, химические средства, которые перевозятся в багажниках автомобилей.  Даже запах табака вывести будет довольно проблематично. Однако возможно всё, не отчаивайтесь!

Запах в салоне автомобиля

Что может помочь в борьбе с запахом в автомобиле
Многие автомобилисты считают, что чужой запах в салоне автомобиля можно ликвидировать простым проветриванием или при помощи специальных ароматизаторов, дезодорантов или освежителей. Однако это не решение проблемы. Такие средства только маскируют запах на время, а затем просто-напросто выветриваются.

Чтобы запах действительно пропал, необходима полноценная санитарно-гигиеническая обработка автомобиля, в особенности его салона.  В идеале такую обработку лучше провести неоднократно.

Для этого необходимо приобрести специальные чистящие вещества и шампуни, которые в широком ассортименте продаются в автомагазинах и на рынках. Обработать и промыть стоит каждую деталь салона, постараться заглянуть в самые труднодоступные места. Проведите ревизию в бардачке, ящичках. Тщательно вычистите коврики для ног, выстирайте, а лучше приобретите новые чехлы для сидений.

Напольные покрытия, обшивка сидений и потолка салона,  а также другие элементы, драпированные тканью, лучше всего обработать специальными пенными составами. Если запах в салоне автомобиля не исчез после первичной обработки, повторяете ее столько, сколько потребуется. В конце концов,  запах исчезнет.

Если источником запаха является пластик
Зачастую неприятные запахи источают пластиковые элементы салона. Стоит отметить, что запах только усиливается под прямыми солнечными лучами. Помочь в этом случае может такое средство как «сухой туман».

Суть данной методики заключается в следующем: салон автомобиля следует заполнить специальным газом, который имеет высокую проникающую способность.  Важно доверить такую обработку специалистам, поскольку без определенных навыков сделать это невозможно. Естественно, процедура платная, но, поверьте, она того стоит.

Запах в салоне автомобиля

Очистка «универсалов» и «хэтчбеков»
Для автомобилей с такими типами кузова необходимо проводить очистку багажника, поскольку он непосредственно связан с самим салоном. Идеальным вариантом будет снятие обивки, ее обработка и очистка.

Иные источники запаха
Специфический и довольно неприятный запах в салоне автомобиля может источать система отопления, а именно аэродинамические устройства. В данном случае необходимо заменить фильтры и прочистить воздуховодные каналы печи или системы кондиционирования.

Запахи бензина, масла и других видов топлива – это очевидное свидетельство неисправностей в топливной системе. Решать эту проблему стоит при помощи профессионалов из автосервиса. Причем делать это нужно как можно быстрее, поскольку неисправности такого рода могут привести к печальным последствиям. Кроме того, едкий запах топлива впитывается в обивку, чехлы и другие элементы салона довольно быстро, поэтому, чем быстрее вы устраните их источник, тем лучше.

Автор: Евгений Михайлов

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн