Как правильно сидеть за рулем?

Очень часто, задумываясь над тем, как правильно сидеть за рулем, мы представляем себя этакими хип-хоп музыкантами, снимающимися в видеоклипе. Они расслабленны, свободны в своих движениях, да еще и танцевать умудряются, петляя по улицам на запредельной скорости. Выглядит круто, конечно. Музыка, огни ночного города и ветер, развивающий волосы. А кто не хочет почувствовать себя  звездой клипа Тимати?

Но шоу-бизнес – это одно, а безопасное вождение – совсем другое. И здесь не до красоты, поскольку на кону стоит наше здоровье, а также безопасность наших пассажиров, пешеходов и других людей на дороге.

Как сидеть за рулем

Даже опытные дальнобойщики и путешественники часто не представляют, насколько неправильно они сидят за рулем. Возникают вопросы:

  1. Не является ли правильная посадка лишней затратой времени?
  2. Можно ли обойти правила и сидеть так, как захочется?
  3. Чем неправильна посадка грозит мне и окружающим?

Давайте разберемся в этом вопросе поэтапно.

Садимся в авто и регулируем сидение
Перед тем, как сесть в автомобиль, неважно, в дальнюю дорогу вы собираетесь или в магазин за углом, необходимо взять в привычку осматривать машину снаружи и изнутри. Убедитесь в том, что в салоне нет никаких подозрительных предметов, бензина достаточно, шины накачены, а двигатель исправен.

Сядьте в авто и, не заводя мотор, выжмите сцепления до конца левой ногой. Это поможет вам подогнать уровень наклона сидения и расстояние до рулевого колеса под нужные вам параметры. Более удобная позиция правильно сидеть за рулем, когда левая нога чуть согнута в колене – не прямая и не под прямым углом. Вместе с тем, ваша спина должна плотно прилегать к спинке сидения, чтобы вы могли откинуться на нее, при этом, не отпуская ноги с рычагов. Проследите за тем, чтобы руль не стал точкой опоры для вас – вы не должны давить на него руками, упор идет на спину, руки расслабленны – это необходимо для того, чтобы было удобно крутить колесо.

Правильно пристегиваемся
Давно известно, что просто правильно сидеть за рулем и пристегнуться, обмотаться ремнем, накинуть его и так далее не достаточно для защиты. Известны случаи, когда неправильно пристегнутого водителя калечило тем же ремнем во время аварии или даже подушками безопасности. Не стоит забывать еще и о том, что рядом с вами может сидеть пассажир, которому тоже достанется в равной степени, если ваш ремень поймает неправильный сигнал.

Для того, чтобы этого не случилось, пристегните ремень потуже и сделайте пробный маршрут буквально до ближайшего поворота. Обратите внимание на то, как натягивается ремень при повороте направо или налево. С его помощью вас должно немного откидывать назад, на спинку. Если же вас болтает по сидению, и вы не чувствуете давления на грудь, то ваш ремень пристегнут неправильно.

Как сидеть за рулем

Готовимся к управлению
После того, как мы запомнили, как сидеть за рулем и пристегнулись, мы беремся за рулевое колесо. Более удобное положение рук во время езды – верхний сектор колеса. Большие пальцы должны находиться под ободком, а мизинцы и безымянные пальцы брать на себя упор. Специалисты советуют держать кисти рук чуть выше локтей, но не задирать их слишком высоко – это замедлит кровообращение, и вы быстро устанет вести автомобиль.

Правильная постановка ног при вождении – левая на сцеплении, а правая на педали тормоза. При этом старайтесь не отрывать пятки от пола – это сэкономит ваше время при торможении или наборе скорости и станет очередным пунктом безопасной езды.

Автор: Кристина Дресвянникова

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн