На дорогах ЦФО дежурят сотрудники МЧС, открыты пункты обогрева в связи с нашествием циклона «Даниэлла»

12 января в европейской части России объявлено штормовое предупреждение. Циклон «Даниэлла» принес в официальную и Северную столицы страны сильные ветры и метель.  Имя циклону присвоено синоптиками Западной Европы, откуда и пришел атмосферный фронт.

Синоптики предупреждают горожан и сильных снеговых заносах и снегопадах, оранжевом уровне опасности погоды. Сила ветра может достигать 20 м/с. Возможны падения деревьев, ЛЭП, срыв рекламных конструкций. Такая ситуация, по прогнозам, может продлиться в течение минимум трех дней.

На данный момент, как сообщило управление ГИБДД Ленинградской области, пункты обогрева для водителей появились в том числе на 646-ом и 628-ом километрах трассы от Москвы до Санкт-Петербурга. В ведомстве уточнили, что их установкой и обслуживанием занимается МЧС России.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Стоит отметить, что для расчистки трассы М-10 Москва — Санкт-Петербург было подготовлено около 200 единиц различной техники.

Решение о размещение пунктов обогрева для водителей на трассе М-10 Москва — Санкт-Петербург принято в связи с неблагоприятными погодными условиями в регионах. Службы МЧС во всех 17 регионах Центрального федерального округа переведены в режим повышенной готовности.

Все коммунальные службы Москвы и Санкт-Петербурга переведены в режим усиленной готовности. На данный момент известно, что в столице за вторник и минувшую ночь выпало примерно 50% от месячной нормы осадков. Сильно напряженной остается ситуация с авиасообщением столицы с другими регионами и странами.

Службами МЧС в Подмосковье было развернуто 34 пункта обогрева для водителей. Из них 31 пункт является стационарным, и еще 3 – мобильными. Каждый из пунктов обогрева имеет запасы еды, воды и медикаментов на случай, если потребуется оказание первой медицинской помощи.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

По информации с официального сайта МЧС, на трассах ЦФО дежурят более 40000 человек, в готовности к реагированию — 2000 единиц техники. На наиболее опасных участках трасс (их 115) дежурят 80 оперативных групп. Мониторинг обстановки на автотрассах ЦФО осуществляется в том числе и через камеры видеонаблюдения, которые установлены в 304 местах. 

Напомним, что единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.

По информации ТАСС, «Российской газеты» и МЧС России.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван-Москва
Иван-Москва
8 лет назад

Мне пришла в голову идея! Можно на каждую машину МЧС навешивать скребок для очистки снега впереди автомобиля, особенно это подойдет пожарным уралам и камазам. И пусть они весь зимний период обязательно помогают городским и федеральным службам убирать снег с улиц и трасс, Таким образом, МЧС будет работать как следует на упреждение чрезвычайных ситуаций и снежные наносы будут убираться не много быстрее. Думаю, работники МЧС не совсем со мной согласны и это понятно, я так же думаю, что за уборку снега нужно и доплачивать достойно. В общем предупредить ситуацию или бороться с последствиями решать уж точно не водителям и налогоплательщикам, а каким-то государственным структурам.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x