Путин поручил ускорить процедуру импортозамещения в сфере автомобильного производства

Владимир Путин подписал ряд поручений Правительству, обозначив импортозамещение в автопроме в качестве одного из основных пунктов развития отрасли. Как сообщается на сайте Кремля, перечень был разработан по результатам проверки эффективности мер по ускорению процессов импортозамещения в автомобильной промышленности.

В частности, правительству Российской федерации были даны следующие указания:

1.Разработать и утвердить стратегию развития автомобильной промышленности и производства автокомпонентов на период до 2025 года, направленную на обеспечение импортозамещения продукции и технологий. В документе также отмечается, что новая стратегия должна учитывать ряд параметров. В частности, речь идет о прогнозах параметров рынка и экспорта автомобильной техники, которые обеспечат эффективное функционирование автомобильной промышленности. Также стратегия развития автопрома должны будет предусматривать приоритетные направления научно-технологического развития автомобилестроения и разработку образцов автомобильной техники с учетом мировой практики и тенденций. Также необходимо учесть механизмы поддержки автомобильной промышленности (в том числе и те, которые направлены на увеличение объемов экспорта автомобильной продукции) и механизмы развития производства автомобильных компонентов и локализации производства на территории России. Более того, отдельным пунктов выделяется необходимость учесть в новой стратегии взаимосвязь мер по развитию автомобильной промышленности и производства автокомпонентов с аналогичными мерами по развитию других отраслей производства.

2.Внестие изменения в подпрограмму «Автомобильная промышленность» государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

3.Для обеспечения конкурентоспособности российских автокомпонентов принять меры в части повышения актуальности данных об уровне локализации производства, предоставляемыми предприятиями; содействия в заключении долгосрочных контрактов между предприятиями.

4.Представить предложения по формированию нормативно-правовой базы по вопросам обновления автопарка.

5.Предоставить предложения относительно мер государственной поддержки предприятий, работающих в сфере автомобильной промышленности.

Ответственность за исполнение поручений возложено на председателя правительства Дмитрия Медведева.

Правительство должно представить доклад до 1 марта текущего года.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вячеслав - Москва
Вячеслав - Москва
8 лет назад

Сперва был путь к Коммунизму, потом Перестройка, а сейчас Модернизация! А фактически что-то меняется в жизни Россиян?… Это все пустые слова, за которыми нет конкретики и ответственности. Это тоже самое, когда бюрократ и коррупционер кричат с трибуны: нужно всеми мерами бороться с коррупцией! Ведь между президентом и народом находится жирная прослойка чиновников, а они не способны жить в правовом государстве. Для них жизнь, только в хаусе и беспорядке! Сначала купите себе Lada, господин президент, потом поговорим!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x