Владимир Путин поручил ускорить массовый переход на европротокол при оформлении незначительных ДТП

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе заседания президиума Государственного совета по вопросу безопасности дорожного движения заявил, что необходимо обеспечить массовое оформление незначительных ДТП без участия сотрудников ГИБДД.

По словам главы государства, для того, что обеспечить возможность оформления незначительных ДТП без ГИБДД, необходимо реализовать определенный комплекс мер. При этом президент подчеркнул, что речь идет об авариях, в результате которых был нанесен лишь материальный ущерб.

Путин согласился с тем, что на сегодняшний день далеко не все водители готовы к самостоятельным действиям в подобных ситуациях. Однако президент убежден, что за подобными принципами будущее, и вскоре они войдут в обиход граждан также, как автострахование.

Владимир Путин поручил ускорить массовый переход на европротокол при оформлении незначительных ДТП

По словам заместителя главы МВД России Дмитрия Миронова, ведомство предлагает полностью перейти на европротокол при оформлении незначительных ДТП с 1 января 2017 года. Он отметил, что на текущий момент в России уже разрешено оформление ДТП, в которых был нанесен только материальный ущерб в рамках определенной суммы, без участия сотрудников полиции.

На данный момент в России воспользоваться европротоколом водители могут только в том случае, если в ДТП приняли участие только 2 автомобиля, был нанесен только механический ущерб, водители обоих автомобилей имеют полисы ОСАГО и не имеют разногласий относительно произошедшего. В том случае, если есть пострадавшие, или было повреждено какое-либо иное имущество, оформление ДТП без сотрудников ГИБДД невозможно.

В большинстве регионов России сумма страхового возмещения по европротоколу ограничена 50 тысячами рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях эта сумма составляет 400 тысяч рублей. Сообщим также, что полный переход на европротокол планировался в 2016 году

Никита Федюнин

Комментарии закрыты.

  1. Макс - Москва

    Он вообще в курсе, что в стране творится? Судя по всему нет, если главное зло для него — человек за рулём, а оформление ДТП без ГИБДД, это вообще клиника, завтра все кому не лень, пойдут в страховую, станут гнуть свою линию и там начнут отшивать всех подряд!!! А еще, я слышал, что президент грешит на агрессивное вождение граждан! Путину нужно ужесточать ответственность верхушки милицейских чиновников за их плохую профессиональную работу! Уже вчера надо было говорить с высоких трибун и в СМИ о культуре вождения, а не выдумывать всякие «агрессивные» типы и виды вождения, это нонсенс!!! Таких чиновников срочно надо убирать, пропагандирующих и утверждающих такое вождение на некачественных перегруженных дорогах. Культуру вождения надо пропагандировать, разрабатывать, внедрять и требовать от всех участников дорожного движения, КУЛЬТУРУ!!!



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн