В РСА решили, как улучшить продажи полисов ОСАГО в проблемных регионах

Президиум РСА утвердил принципы работы системы по повышению доступности услуги ОСАГО в проблемных регионах.

На заседании в понедельник 30 мая было решено, что перечень проблемных регионов будет расширен с 3 до 5, и в них с 1 июня начал действовать механизм увеличения продаж ОСАГО.

«Если изначально в перечень таких регионов входили Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области, то теперь к ним решено присоединить Челябинскую и Мурманскую области», — сообщил Игорь Юргенс, глава РСА.

Увеличится число точек продаж полисов, а также количество продавцов ОСАГО, что приведет к снижению напряженности, уменьшению количества очередей. РСА планирует контролировать и мониторить ситуацию. Водителям очередной раз напомнили, что внедрение единого агента ОСАГО (о котором мы подробно писали), не является обязанностью для них. Водители смогут выбирать любого страховщика, если не хотят обращаться к агенту, где выбор страховщика — следствие случайной выборки. 

В РСА решили, как улучшить продажи полисов ОСАГО в проблемных регионах

Юргенс в очередной раз сообщил, что все проблемы в регионах с доступностью ОСАГО — вина автоюристов, которые чрезвычайно активны (и вообще «паразиты»). 

Теперь же, как говорит глава РСА, у водителей есть возможность как приобрести ОСАГО, так и бытро решать все возникшие проблемы с представителями страховых компаний. Для этого разработан целый блок мер, включая предложения по совершенствованию законодательства. Напомним, что одной из таких мер усовершенствования является попытка заблокировать деятельность автоюристов на страховом рынке. 

«Мы считаем, что когда предложения по приоритетности натурального возмещения в ОСАГО и ряд других будут введены, удастся обеспечить доступность ОСАГО на всей территории РФ без повышения тарифов на этот вид страхования», — говорит Юргенс. Иными словами, попытки реабилитировать убыточный страховой бизнес и устранить ненужных конкурентов (юристов) посредством передачи полномочий по ремонту аварийных авто самими страховыми компаниями преподносятся, как генплан по возрождению системы автострахования в России. 

Роман Золотарёв

Комментарии закрыты.



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн