МИД России ввел ограничения на передвижение на границе с Польшей

Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило о введение в отношении Польши ряда ограничительных мер. В частности, речь идет об ограничениях проезда транспорта на границе двух государств.

Отмечается, что данные меры были предприняты со стороны России в ответ на аналогичные ограничения от Варшавы, которые были введены в преддверии саммита НАТО, который пройдет 8—9 июля этого года. Их действие также распространится на время Всемирных дней молодежи в Кракове (с 26 по 31 июля 2016 года). Польская сторона аргументирует ввод ограничений на передвижения у границы в целях обеспечения безопасности.

В сообщении на официальном сайте МИД России указано, что ведомство получило уведомление об одностороннем решении польских властей, при этом никаких согласований и консультаций проведено не было. Вместе с тем, поляки заявляют о том, что данные ограничения носят исключительно временный характер, и будут сняты после того, как намеченные масштабные мероприятия пройдут. Российской внешнеполитическое ведомство намерено проверить, насколько эти заверения окажутся близки к реальности, когда назначенный срок истечет.

МИД России ввел ограничения на передвижение на границе с Польшей

Отметим, что ограничения коснулись граждан России, которые захотят пересечь границу Польши через Калининградскую область. На данный момент сделать этого законно они не смогут. Российские ответные меры предполагают аналогичные ограничения в отношении граждан Польши – они не смогут попасть в Россию через Калининградскую область.

Стоит также указать, что ограничительные меры введены не только в отношении Российской Федерации. Так, накануне предстоящего саммита польские власти ввели временный пограничный контроль в отношении стран Шенгенской зоны, а также Украины, где после такого решения властей республики начались акции протеста – митингующие во Львовской области частично перекрыли трассу, ведущую в Польшу.

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн