«Единый агент РСА» в регионах работает без сбоев, считают страховщики

Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс сообщил, что система продаж полисов в проблемных регионах под условным названием «Единый агент РСА» работает так, как  и ожидалось.

Страховщики имеют в виду то, что «бесперебойное заключение договоров» налажено, а ОСАГО в регионах стало доступнее.

«По числу продаж мы вышли на показатели, которые закладывали в наших планах», — добавил Юргенс на заседании президиума РСА 12 августа 2016 года.

Проект, по мнению главы РСА, крайне перспективен. Сообщество страховщиков может решать проблемы страхового поля в регионах самостоятельно в рамках саморегулирования. Юргенс подчеркивает, что представители страховых компаний сами организовали стол переговоров, продумали, как решить ситуации с доступностью полисов автогражданки. Опыт такой работы планируется применять и в дальнейшем при старте продаж электронных полисов ОСАГО.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Кстати, контролировать страховые в части бесперебойных продаж электронных полисов намерен Центробанк. Уже готовятся проекты указаний

А пока РСА сообщает, что страховые компании ежедневно заключают по 300 договоров через систему многостороннего соглашения. Всего с начала работы системы «Единого агента РСА» (она начала функционировать 2 августа 2016 года) через нее реализовано порядка 1 300 полисов ОСАГО.

При этом отмечается, что количество очередей за полисами снижается за счет того, что они формируются автоматизированным способом, и это снижает напряженность в офисах страховых компаний. По оценкам РСА, страховщики могут выйти на уровень продаж до 30 тысяч договоров в месяц через систему «Единого агента РСА».

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Помимо этого многие страховщики выполняют рекомендации РСА по наращиванию объемов собственных продаж в регионах.

«Мы задействуем все возможные механизмы, чтобы заинтересовать компании в собственных продажах – не через агента. Чем больше компании будут продавать самостоятельно, тем меньше им придется заключать договоров через соглашение», — добавляет Юргенс.

В РСА напоминают автовладельцам, что они могут заключать договор ОСАГО в любой страховой компании через систему «Агента». В таком случае выбор страховщика произойдет случайным образом по номеру ПТС. Если страхователь намерен выбрать конкретную страховую компанию, то такое право за водителем тоже остается. Страхователь может заключить договор ОСАГО онлайн, однако далеко не все страховые пока готовы предлагать продажи электронных ОСАГО без технических сбоев и неполадок. 

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Франц
Франц
7 лет назад

​ооочень много букв, а смысла мало. примерно на середине я уже забыл, с чего всё начиналось, воду больше льёт ваш Юргенс. приводит какие-то не пойми откуда взятые факты, причем сразу много (очень много!), только вот на деле я этого не вижу. куда регионнее, чем Самара? попа! весьма глубокая, между прочим. и что я тут вижу? какие были беспорядки с осаго, такие они и остались. не ощущается вообще ни одно из последних нововведений. сколько было случаев мошенничество — столько и осталось, вечно сталкиваюсь с пострадавшими. сколько накручивали страховщики для больших выплат при страховке — столько и накручивают. когда уже реально что-то изменится-то?!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x