В Орле введут «детскую скидку» на транспортный налог

В городе Орле планируют ввести новую льготу по транспортному налогу для многодетных семей. Инициатива принадлежит депутатам Орловского облсовета. На заседании профильного комитета были одобрены соответствующие поправки в региональный закон «О транспортном налоге».

Льготу планируют ввести с 1 января 2017 года. Предполагается, что многодетным семьям будет предоставлена скидка в размере 50% при уплате транспортного налога. Однако существует ряд ограничений.

Во-первых, льготное налогообложение возможно, но при условии, что скидка распространится лишь на одно транспортное средство с мощностью двигателя не более 150 лошадиных сил. И пользоваться скидкой может лишь один из родителей.

Во-вторых, детей в семье должно быть не менее пяти (!): лишь тогда семья будет считаться многодетной.

В Орле введут «детскую скидку» на транспортный налог
Если вы живете в Орле, и у вас есть пятеро детей, вам могут дать скидку при уплате транспортного налога

Определение понятия «многодетная семья» закрепляется в законах субъектов РФ. Указ Президента страны «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» №432 от 05 мая 1992 г. определяет, что каждый субъект РФ вправе самостоятельно решать, семью с каким количеством детей считать многодетной. В правительстве Орловской области уже подсчитали, что льгота коснется 149 семей, а бюджету она обойдется в 930 тысяч рублей в год.

Напомним, что в Московской области от уплаты транспортного налога были освобождены многодетные семьи, в которых имеется трое и более детей. Однако недавно принят закон, согласно которому многодетные семьи, владельцы автомобилей мощностью от 250 л.с., все же будут платить транспортный налог

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн