Злоумышленники могут легко взломать камеры ГИБДД

В «Лаборатории Касперского» выяснили, что злоумышленники могут без особых сложностей украсть данные с камер ГИБДД. На сайте лаборатории сообщается, что было проведено исследование уязвимости элементов инфраструктуры «умного города».

Выяснилось, что многие из данных элементов позволяют раскрыть личные данные, распространять вредоносные коды, а также следить за пользователями.

Данные были получены на основании анализа платежных терминалов, автоматов по продаже билетов в кино, пунктов проката велосипедов, терминалов регистрации пассажиров на рейс в аэропортах и инфоматов в государственных учреждениях. Помимо этого, специалисты доказали, что мошенники могут легко получить доступ к камерам регистрации скорости на дорогах.

Как сообщают эксперты, злоумышленники могут воспользоваться всеми функциями ОС (операционной системы терминалов и платежных устройств) благодаря недостаткам конфигурации системы.

Так, в интерфейсе отдельных терминалов содержатся ссылки на внешние сайты. С помощью этих ссылок злоумышленники могут запустить виртуальную клавиатуру и установить вредоносное программное обеспечение.

В терминалах для печати квитанций было найдено следующее слабое место: как только пользователь вводит все реквизиты и нажимает кнопку «Создать» (квитанцию), терминал на некоторое время открывает стандартное окно печати, и злоумышленник может в течение нескольких секунд изменить параметры и зайти в справочный раздел, где может получить информацию о распечатанных файлах и узнать пароль администратора на данном терминале.

«Некоторые терминалы обрабатывают личные данные пользователей, в том числе номера банковских карт и мобильных номеров из списка контактов. С помощью многих из этих устройств можно подключиться к другим элементам инфраструктуры умного города. Это открывает широкие возможности для разных видов атак — от простого хулиганства до вторжения в сеть владельца терминала. В будущем устройства, облегчающие получение разных видов услуг, будут еще более распространены, поэтому производителям уже сейчас нужно убедиться, что они не содержат недостатки конфигурации, которые мы обнаружили», — предупреждает Денис Макрушин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Что касается камер ГИБДД, то оказалось, что подключиться к ним злоумышленники могут с помощью механизма Shodan, который находит IP-адреса этих устройств. И для доступа к устройствам даже не придется вводить пароль. Видеопоток и географические координаты камер может увидеть любой интернет-пользователь. В сети продвинутые пользователи без проблем найдут инструменты, которые можно использовать для контроля над камерами.

«В некоторых городах камеры регистрации скорости фиксируют нарушения лишь на определенных полосах движения, и эту функцию можно легко отключить. Данные с этих устройств иногда используются правоохранительными органами, и наличие подобных уязвимостей может сыграть на руку преступникам, совершающим кражи и другие преступления. Вот почему важно защищать камеры по крайней мере от прямого доступа из Интернета», — говорит Владимир Дащенко, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Подробный отчет об уязвимостях в элементах инфраструктуры «умного города» специалисты лаборатории выложили в отчете в открытом доступе.

Исследование провели эксперты в рамках международной некоммерческой инициативы Securing Smart Cities, запущенной в 2015 году при участии «Лаборатории Касперского», IOActive, Bastille, Cloud Security Alliance и ряда других IT-компаний, а также независимых экспертов по всему миру. Целью исследования стало решение вопросов IT-безопасности «умных городов».

Отметим, что камеры ГИБДД и без того привлекают к себе нездоровое внимание общественности в связи с тем, что выписывают некорректные штрафы, а сотрудники ЦАФАП не успевают проверять их и рассылают штрафные квитанции со странными штрафами водителям. Впрочем, недавно сообщалось, что камеры, которые выписывают штрафы с ошибками, были модернизированы, а технические ошибки в работе устранены

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марк
Марк
7 лет назад

​Абсолютный бред!) управлять камерами можно только со специализированного АРМ, удалять данные номеров невозможно вовсе, т.к. Комплексы передают их непрерывным потоком, во всяком случае так делать умеют, все от канала зависит. А уж если обманывать, то единственно верный способ отключить его или изменить настройки алгоритмов, для второго нужна софтина производителя, ну и смелость. Т.к. Все внешние подключения контролируются непрерывно, если работа для делается не халатно. В развитых регионах и вовсе работают в выделенной сети, не все так просто) господа из Касперского явно желают сделать бизнес….

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x