Водители КАМАЗов смогут разговаривать со своими автомобилями

На грузовиках производства КАМАЗ появятся модули голосового управления, с помощью которых водители смогут отдавать команды своему транспортному средству без помощи рук.

Мультимедийно-навигационный комплекс позволит управлять радио-панелью, телефонной книгой, навигацией автомобиля, а также уточнять, в каком состоянии находятся приборы и устройства автомобиля (например, узнать уровень зарядки аккумулятора).

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на разработчика, компанию «Центр речевых технологий» (ЦРТ), и главного конструктора по инновационным продуктам ПАО «КАМАЗ» Сергея Назаренко, в основе системы лежат технологии распознавания и анализа речи. Модуль искусственного интеллекта сможет не только слушать и выполнят команды водителя, но и задавать уточняющие вопросы. Иными словами, водители начнут общаться со своим автомобилем, как с почти разумным существом.

Для работы модуля не нужен Интернет, а производители обещают, что он сможет работать даже при условии сильного шумового фона. На серийных грузовиках КАМАЗ модуль появится уже в конце 2017 года.

Дмитрий Дырмовский, генеральный директор ЦРТ, добавляет: «Мы должны были создать инструмент, который сможет работать в любом месте, где может оказаться грузовой КАМАЗ, а это — любая точка России, где может не быть Интернета и сотовой связи, то есть на мощностях бортового компьютера».

В настоящее время Евросоюз и Япония трудятся над созданием единых мировых стандартов использования беспилотников, которые будут оснащены системой искусственного интеллекта и мощной мультимедийно-навигационной системой.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Альф
Альф
7 лет назад

​Я уже давно заметил, что все нормальные производители скрывают до последнего свои ноу хао а наши только разговоры и ведут! То названы какие-то сроки, то нано беспилотники, то голосом управляется Камаз, а только воз и ныне там.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x