За год в России почти 19 000 пешеходов попали в аварии

ГИБДД привела официальную статистику аварий за 2016 год. Всего зафиксировано 18 498 ДТП с участием пешеходов. А в результате ДТП погибли 1 024 человека, а ранения получили порядка 19 000 человек.

Как сообщается на сайте ведомства, каждое третье происшествие (37% или 7 021 ДТП) случилось в темное время суток. В этих происшествиях 531 человек погибли и 6 949 получили ранения.

В местах совершения наездов на пешеходов в 80% случаев зафиксированы недостатки транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог. Преимущественно речь идет о неисправных светофорах, а также ненадлежащей работе средств искусственного освещения.

В рамках исполнения требований по обеспечению безопасности дорог было возбуждено 7,9 тыс. дел в отношении должностных лиц и 1,6 тыс. дел – в отношении юридических лиц, выдано более 39,5 тыс. предписаний на устранение нарушений.

Владельцами дорог оснащено дорожными знаками повышенной информативности более 8,8 тысячи пешеходных переходов. Речь идет о знаках на щитах с флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета. На многополосных дорогах более 900 переходов оборудованы светофорами, более 800 — «лежачими полицейскими».

Более чем на 1 100 переходах установлены линии искусственного освещения, на 1 000 — смонтированы направляющие пешеходные ограждения, более 350 — обустроены тротуарами и пешеходными дорожками.

Отметим, что из-за неисправных светофоров водители попадают в ДТП, в результате которых им подолгу приходится отстаивать свою правоту

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Леонид
Леонид
7 лет назад

​Ну в темное время суток порой сложно увидеть пешехода, особенно на неосвещенном участке. Только видать до пешеходов это не доходит. Мне кажется лучший выход из ситуации это наземные пешеходные переходы, ну или подземные. Тогда бы точно сократились такие ДТП. Да хотя бы около школ делали подземки, там же постоянно дети бегают! Мы живем в Московской области, и жена уже хоть и более двух лет за рулем, все равно боится в темное время суток ездить, потому что когда встречка едет, а они ж часто на дальнем и не переключаются, то ничего не видно. Да я и сам стараюсь поздно никуда не выезжать. 

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x