Штраф в системе «Платон» вырастет вдвое: с 5 до 10 тысяч рублей

Законопроект об увеличении штрафа за первичную неоплату проезда многотонников собираются внести в правительство. На данный момент 10 тысяч рублей приходится платить лишь за повторное нарушение.

Законопроект об ужесточении наказания за неоплату проезда в системе «Платон» был согласован профильными ведомствами. Первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих рассказал RNS, что новый штраф будет составлять 10 тысяч рублей против сегодняшних 5 тысяч.

Кроме того, стало известно, что Минтранс разрабатывает систему скидок. Так, например, она может зависеть от пробега. «Протяженность пробега, после которой может наступить такая скидка, может составить от 160 км до 95 тысяч км»,— рассказал «Интерфаксу» Дитрих. Сейчас стоимость проезда составляет 1,9 рубля за один километр пути. Однако, как отмечает замминистра, ущерб дорожному покрытию наносится настолько значительный, что больших скидок ждать не стоит.

Напомним, что с помощью системы «Платон» в дорожный фонд удалось собрать 25,1 млрд рублей.

Виктор Фролов

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Никита
Никита
6 лет назад

​Дождутся тго, что все дальнобойщики устроят забастовку и никуда ездить не будут, тогда посмотрим на сколько они повысят штраф. В итоге еще и уменьшат, чтобы нормализовать ситуацию.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x