Полный переход на электронные ПТС откладывается на 2018 год

Евразийская экономическая комиссия приняла решение отсрочить полный переход на систему электронных ПТС до января или даже июля 2018 года. Изначально предполагалось, что уже с 1 июля 2017 года будет осуществлен полный переход на выдачу электронных ПТС.

17 мая 2017 года на заседании Совета ЕЭК подписано распоряжение о продлении возможности оформления бумажных ПТС в странах ЕАЭС (Европейского экономического союза). Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на АО «Электронный паспорт» (разработчика ЭПТС).

Напомним, не так давно автоконцерны просили отсрочить обязательное внедрение системы, аргументируя свою просьбу тем, что оформлять импортные автомобили и передавать права собственности технически сложно, к тому же не определен принцип присвоения электронной подписи для владения машиной. 

Теперь, когда переходный период продлен, будут определяться его сроки. Очередное заседание коллегии ЕЭК состоится 23 мая 2017 года.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Что последует за пролонгацией переходного периода?

В ЕЭК сообщили, что совет уже предложил странам ЕАЭС разработать нормативные акты, с помощью которых система электронных ПТС будет внедрена как можно быстрее. Поскольку решение об отсрочке было принято именно в связи с технической и правовой неготовностью стран — участников ЕАЭС.

В настоящее время готова к запуску системы только Беларусь, и та – после России. Остальные страны туманно намекнули на «более продолжительный период», в течение которого они будут готовы к полному переходу на ЭПТС.

В России, как утверждают в АО «Электронный паспорт», вовсю ведется подготовка к внедрению электронных техпаспортов. Уже в июне 2017-го будут запущены первые сервисы в Единой системе межведомственного электронного взаимодействия, а на конец июня запланировано внесение изменений в действующие постановления и принятие новых нормативных актов. Следовательно, и применение ЭПТС будет возможно уже к концу лета.

Есть и сложности, которые возникают из-за бюрократических накладок. Так, например, необходимый функционал системы может быть предоставлен для оформления ЭПТС только на основании специального постановления, а оно еще не подготовлено. Автодилеров беспокоит вопрос, каким образом будет оформляться ЭЦП на многочисленных сотрудников, как быть с клиентами — юридическими лицами, у которых ее нет, а она им необходима для получения ЭПТС.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Глава АО «Электронный паспорт» Илья Минкин рассказал, что доступ к ЭПТС будет реализован через портал госуслуг для тех физлиц, у которых нет ЭЦП. А для дилеров будет предусмотрена «организация взаимодействия их информсистем с системой ЭПТС, в результате чего ЭЦП будет проставлять информсистема, ответственность за предоставленные сведения будет нести компания».

Автодилеры все еще ожидают, когда будет реализовано обучение сотрудников новым навыкам, проведен инструктаж. Сейчас АО «Электронный паспорт» уже создало рабочую группу, которая будет заниматься анализом уже внедренного функционала и принимать предложения по доработке системы, но обучать дилеров все еще некому. А это жизненно необходимо, причем желательно в разбивке информации по блокам: под каждую бизнес-модель, под конкретные ситуации. Неплохо было бы организовать обучающие видеотренинги, предлагают в РОАД (Ассоциации «Российские автодилеры»).

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кирилл Максимович
Кирилл Максимович
6 лет назад

​Я, в принципе, и не сомневался, что перенесут принятие. Да и считаю, что это не нужно. Не доверяю я компьютерам, предпочитаю, чтобы все было на бумаге. Также и ПТС всегда были бумажные и никаких проблем не было, а тут вдруг решили что-то менять. Да лучше с преступностью боритесь, а не придумывайте ненужные вещи.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x