МВД решило повысить штраф за отказ от медосвидетельствования

Чтобы пресечь попытки водителей скрыться от правосудия, в МВД решили строже наказывать тех, кто отказывается от медосвидетельствования. Наказание за это будет строже, чем за вождение в нетрезвом виде.

Водителям не хочется вставать на учет, и они выбирают из двух зол меньшее, когда их просят проехать на освидетельствование. За отказ все равно лишат прав и оштрафуют, но хотя бы не будет постановки на учет в наркологическом диспансере.

Теперь в полиции решили, что за отказ срок лишения прав будет повышен с полутора-двух до трех лет, а штраф — с 30 000 до 35 000 рублей.

Проект поправок к ст. 12.26 КоАП РФ размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

«Нововведения позволят повысить профилактическую составляющую установленных мер административной ответственности, обеспечить неотвратимость наказания в отношении лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также минимизировать случаи их отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения», — говорится в пояснительной записке.

В МВД полагают, что «принятие законопроекта положительно отразится на повышении безопасности дорожного движения».

Авторы документа отмечают, что в 2016-м за отказ от прохождения освидетельствования было возбуждено 246 802 дела.

«Несмотря на тенденцию снижения количества возбужденных дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.26 КоАП, их общее число продолжает оставаться высоким», — считают в полиции.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Поскольку общественная опасность таких преступлений высока, в МВД считают целесообразным уделять особое внимание этому вопросу. В 2016-м в ДТП с участием лиц в состояния опьянения, отказавшихся от медосвидетельствования, погибли 193 человека и были ранены 6 114 человек.

Отметим также, что растет количество тех, кто водит автомобиль в состоянии опьянения. Были уличены повторно в пьяном вождении и осуждены порядка 80 тысяч человек. Из них только несколько тысяч получили реальные сроки.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
6 лет назад

​Да, с этой проблемой надо как-то бороться. У нас летом приезжает много отдыхающих, естественно практически все выпивают и многие из них садятся потом за руль. Да и молодежь летом любит ходить ночами по кафе и клубам и большинство оттуда домой не на такси едут, а на машине за рулем. Ну и конечно же для ментов это радость, столько денег гребут. А лучше бы боролись с этим.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x