Изменения в ПДД: водителей обязали носить светоотражающие жилеты

С 18 марта 2018 года все водители обязаны надевать светоотражающий жилет при выходе из машины в темное время суток или в условиях ограниченной видимости в случае, если произошло ДТП или вынужденная остановка на дороге вне населенных пунктов, и водитель находится на проезжей части или на обочине. Новые требования призваны снизить аварийность на дорогах.

Новый пункт ПДД дословно звучит так:

2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет- накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Как пишут «Известия», на расширенном заседании коллегии министерства внутренних дел России глава ведомства Владимир Колокольцев сообщил, что за последние пять лет число погибших в ДТП снизилось на 32%. Этому однозначно способствуют принимаемые меры в области безопасности дорожного движения.

Напомним, что в настоящее время правительство разрабатывает программу внедрения стратегии безопасности дорожного движения. Предполагается, что к 2024 году в России почти не будет аварий со смертельным исходом. Во всяком случае, именно к таким показателям (максимум 4 погибших на 100 000 человек) будут стремиться власти. 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x