Технический осмотр автомобиля: когда, где и зачем проходить?

Государственный технический осмотр ТС – мероприятие, от одного только названия которого у новичков в среде автомобилистов кровь стынет в жилах. Оно и понятно! Осмотр, технический, да еще и государственный – послушаешь, так жуть сплошная. На практике же, все не так страшно.

На самом деле, согласно новым правилам прохождения ТО в России, процедура эта стала гораздо проще, и, главное, удобнее. Перечислим основные пункты правил прохождения технического осмотра автомобиля:

Техосмотр авто

Во-первых, согласно новым правилам, проходить технический осмотр автомобиля можно в любом регионе Российской Федерации. Даже в том случае, если вы сами не проживаете в нем, или если ваш автомобиль зарегистрирован в совершенно ином месте.

Во-вторых, слово «государственный» можно забыть – теперь функции проведения ТО и выдачи талонов переданы от МВД в руки независимых, аккредитованных Российским союзом автостраховщиков, операторов.

В-третьих, при проведении ТО учитываются более 60 параметров вашего транспортного средства, в том числе: загрязненность отработанных газов, исправность световых приборов (внешних), стеклоомывателей, степень тонировки стекла, наличие огнетушителей, знака аварийной остановки и т.д.

На прохождение всех необходимых процедур легковому автомобилю требуется не более 30 минут (согласно Правилам).

Кто будет смотреть?
Все диагностические процедуры будет проводить специалист, работающий у оператора, которого вы выбрали для прохождения ТО. Именно он выдает заключение о том, соблюдены ли в вашем автомобиле необходимые требования безопасности (диагностическую карту).

Важно отметить, что в случае, если обнаружены несоответствия требованиям, то вас направят на повторную диагностику, за которую уже придется заплатить деньги. Правда, и осматривать автомобиль будут уже на предмет устранения обнаруженных ранее неисправностей.

Зачем это нужно?

Помимо того, что во время прохождения ТО вы узнаете о неисправностях, делающих эксплуатацию транспортного средства небезопасной, талон технического осмотра понадобится вам при оформлении полиса ОСАГО. 

Если ранее прохождение осмотра привязывалось к наличию у автовладельца полиса страхования, то теперь, в соответствии с новыми правилами, все ровно наоборот: вы не сможете приобрести полис ОСАГО, пока не пройдете процедуру ТО. А эксплуатация транспортного средства без полиса ОСАГО – незаконна. С другой стороны, теперь вы не обязаны предъявлять сотруднику ДПС талон о прохождении ТО, достаточно только страховки. Ее наличие автоматически подтверждает факт соответствия вашего автомобиля установленным требованиям безопасности.

Как часто проходить ТО?
Частота прохождения процедуры ТО напрямую зависит от возраста вашего «железного коня». Так, если вы купили новую машину текущего года выпуска, то проходить ТО потребуется впервые только через 3 года. Если возраст автомобиля не более, чем 7 лет, то каждые 2 года. Если же транспортному средству более 7 лет отроду, то в таком случае прохождение процедуры технического осмотра обязательно каждый год.

Техосмотр автомобиля зачем нужен

Все перечисленные сроки предназначены для определенной категории автомобилей, которая включает в себя только легковые и грузовые машины с разрешенной массой до 3,5 тонн, зарегистрированные в Российской Федерации.

Для транспортных средств, которые не соответствуют указанным параметрам, или зарегистрированы за рубежом, порядок и сроки прохождения ТО несколько иные.

Таким образом, в данный момент процедура прохождения ТО в России максимально упрощена. Здесь я рассказал обобщенный вариант, который подходит для большего числа автомобилистов. Напоследок хочется добавить, что правильный подход к техническому осмотру автомобиля, да и в целом к обслуживанию автомобиля – залог долгой и безопасной эксплуатации. Без проблем с государственными структурами.

Автор: Никита Федюнин  

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн