Куда пойти учиться? Как выбрать автошколу?

Новые автошколы сегодня открываются постоянно. Каждая предлагает собственную программу, условия обучения, авто и т.д. Именно поэтому у начинающих водителей обязательно возникает вопрос – как выбрать автошколу верно.  Сделать это, действительно, непросто, поскольку необходимо знать, на что в первую очередь обращать внимание.

Как выбрать автошколу? Основные составляющие обучения
Итак, весь процесс обучения в автошколе состоит из нескольких основных составляющих. Их четыре:

  • получение теоретических знаний;
  • занятия на тренажере;
  • практическая часть на автодроме;
  • вождение по городским дорогам.

Далее о каждом этапе более подробно.

Обучение теории
Перед тем, как выбрать автошколу, внимательно изучите программы, которые предлагает каждая из них.  Частности, обратите внимание на обучение теории.  Оно может быть групповым и индивидуальным.

Как правило, группу набирают до 30 человек. Занятия назначаются строго по расписанию, при этом срок обучения теории для всех одинаковый и составляет полтора-два месяца.

Если вы выбираете индивидуальное обучение, будьте готовы к работе за компьютером. Специальная программа позволяет изучать не только теоретическую информацию, но и прорешивать тестовые задания, тренироваться в решении экзаменационных билетов и т.д.  Такие занятия могут быть назначены на любое время, которое наиболее удобно обучающемуся. Что касается сроков, то тут также все будет зависеть исключительно от вас. Некоторым удается изучить всю программу за пару дней, а некоторым на это требуется около полугода.

Читаем интересное:   К чему автовладельцы привыкли, хотя раньше это вызывало шок

В поисках ответа на опрос о том, как выбрать автошколу, обязательно рассмотрите и другие варианты теоретического обучения.  Выбирайте тот способ, который будет для вас наиболее оптимальным по всем параметрам.

Тренажеры
Прежде, чем рассмотреть данный этап обучения в автошколе, стоит пояснить, что представляет собой тренажер. Это внутренняя часть автомобиля, благодаря которой ученик без проблем научится поворачивать руль, жать на педали, изучит работу коробки передач, а также ознакомится с некоторыми другими принципами вождения.  Некоторые модели оснащаются специальным монитором,  который дает возможность виртуально воспроизвести процесс вождения.

Читаем интересное:   Пешеход всегда прав. Но не всегда жив - Водитель всегда виноват, а пешеход?

Тем не менее, специалисты не рекомендуют особо увлекаться обучением езде на таком тренажере. Дело  том, что он дает для начинающего водителя определенную вседозволенность, а в реальной езде это может лишить бдительности,  ослабить реакцию. Поэтому стоит использовать тренажеры, которые оснащены только рулем и педелями.

Обучение на автодроме
Автодром – это специально оборудованная площадка, на которой отрабатываются необходимые  упражнения – змейка, заезд на эстакаду, все виды разворотов, задний ход, парковка и т.д.

Перед тем, как выбрать автошколу, уточните также, насколько далеко от вашего дома находится автодром. Если до него проблематично добираться, записываться в данную автошколу нет смысла. Уточните также, осуществляет ли школа доставку к автодрому или нет.

Кроме того, важным вопросом является, какой автомобиль используется для обучения, и какой автомобиль будет предоставлен вам при сдаче внутреннего экзамена  и экзамена  ГАИ. Если вас учат ездить на автомобиле с коробкой «автомат», а сдавать экзамен вам придется на «механике», не исключено, что у вас могут возникнуть проблемы с получением прав.

Читаем интересное:   Китай отвоевал рынок электромобилей у Европы - в Китае было произведено и продано около 2,5 млн электромобилей в 2021 году

Вождение в городе
Этот пункт также важный. Более того, именно он вызывает больше всего вопросов. Перед тем, как выбрать автошколу, следует узнать:

  • какая машина предоставляется для обучения вождению;
  • на каком автомобиле будет сдаваться экзамен;
  • по какому графику осуществляется вождение в городе, имеете ли вы возможность выбрать его самостоятельно;
  • есть ли возможность переносить график занятий, или пропущенные часы сгорают;
  • где находится стартовая точка вождения.

Куда пойти учиться на права

Хочется дать важный совет: если возможность выбрать машину есть, то старайтесь подобрать более новую модель. Такие автомобили, как правило, администрация автошколы доверяет только опытным инструкторам.

Подходите к выбору автошколы тщательно. Не стоит совершать необдуманный выбор!

Автор: Юлия Алексеева