Страховой полис автомобиля

Навыки вождения есть, опыт (стаж вождения) у каждого свой. Конечно, встречаются среди автолюбителей те, кто за всю жизнь ни разу не попадал в аварию, ну и слава богу. Но если бы так мог любой, не было бы ежедневных сводок дорожно-транспортных происшествий, на дорогах царил бы полный порядок. Достаточно привести несколько типичных случаев, взятых из практики страховой компании, и станет понятно, что не следует так уж легкомысленно относиться к страхованию и приобрести страховой полис автомобиля. Рассмотрим эти случаи.

Защита для автомобиля…
Ситуация 1. На дороге
Вы, как обычно, едете в своем направлении, но кто-то решил пренебречь правилами дорожного движения, или неожиданно резко затормозил, или находился за рулем в нетрезвом состоянии. В результате ваш автомобиль как минимум теряет товарный вид. Хорошо, если этим все и обойдется. Но машину нужно ремонтировать, а расплатится ли с вами виновник аварии по доброй воле, еще неизвестно. В этом случае страховой полис автомобиля решит проблему.

Страховой полис автомобиля

Ситуация 2. В гараже или на стоянке
Дважды изо дня в день вы бываете здесь. Все знакомо и привычно, никаких неожиданностей. Но сегодня абсолютно случайно вы вдруг задели зеркалом (дверью) какое-то ограждение (или дерево). Или кто-то на временной стоянке, выезжая, непреднамеренно зацепил ваш автомобиль, пока вы находились, например, в магазине. Нелепо, но нужен ремонт.

Ситуация 3. Угнали…
Вы не могли предвидеть ни первое, ни второе, ни третье. Вашей вины в этом нет. Однако деньги все равно необходимы. Вряд ли вы держите их дома на такие случаи. Хорошо, если все-таки найдется нужная сумма, иначе придется брать в долг, который, разумеется, потребуется рано или поздно вернуть. Но что мешало чуть раньше, проявив некоторую предусмотрительность, свойственную рачительному хозяину, обратиться в страховую компанию и приобрести страховой полис автомобиля? Ведь ваша выгода очевидна. В любом случае автомобиль тут же будет поставлен на ремонт, а о деньгах вам заботиться не придется. Не нужно будет обзванивать автосервисы, искать детали подешевле. Вы сами заблаговременно создадите себе неприкосновенный запас, который не сможете потратить ни на что другое. В первой ситуации после предоставления документов о происшествии страховая компания ставит ваш автомобиль на ремонт, во второй — при незначительных повреждениях вы получаете возмещение без справки ГИБДД, в третьей — после установленных законодательством процедур вам выдадут деньги.

Сегодня спектр страховых услуг, которые входят в страховой полис автомобиля обширен. Каждый непременно выберет для себя наиболее приемлемый и по набору услуг, и по стоимости.

Хотите получить всестороннюю финансовую защиту для автомобиля и для себя — выбирайте страхование “по полному пакету рисков”, а именно: “Автокаско” (ущерб + угон), “Дополнительное оборудование” (автомагнитолы, кондиционеры и т. п.), “Гражданская ответственность” (ваша ответственность перед третьими лицами за ущерб, нанесенный вами), “Несчастный случай” (жизнь и здоровье водителя, пассажиров). При этом вам обязательно будет предоставлен комплекс дополнительных услуг: техпомощь собственных служб страховых компаний; талон на бесплатную эвакуацию при ДТП; ремонт по направлению компании или оплата счетов вашего техцентра.

При самостоятельном выборе страховой компании и покупке страхового полиса автомобиля, никогда не стремитесь туда, где вам предлагают минимальные тарифы. Это должно вызвать у вас не чувство радости, а скорее настороженность, ведь страхование автомобилей считается самым рисковым видом и не может быть дешевым. Обзвонив несколько компаний, вы сможете получить подробную информацию о стоимости полиса и комплексе предоставляемых услуг.

Ситуация 4. Случайность
Вы всегда внимательны за рулем. Но однажды не повезло — виновником аварии признаны именно вы. Теперь по закону вы должны возместить ущерб, нанесенный другому автомобилю (хорошо, если при этом не пострадали люди).

Ситуация 5. Преднамеренность

Вас обгоняет дорогая иномарка, водитель резко тормозит, избежать столкновения не удается, поскольку возможности маневра вы лишены из-за еще одного или двух автомобилей. Вы можете не знать, что водители этих машин действуют заодно, зато примерно представляете, во сколько вам обойдется ремонт иномарки.

Страховой полис автомобиля

Для таких случаев у вас обязательно должен быть полис страхования автогражданской ответственности. В первой ситуации он избавит вас от необходимости расплачиваться самостоятельно (а иногда спасет от вынужденной продажи квартиры, дачи, автомобиля), во второй — может сразу отвести от вас беду: не всякий мошенник захочет иметь дело с юридической службой страховой компании. Страховыми компаниями уже введены в практику специальные сертификаты, которые в случае дорожно-транспортного происшествия вы вручите пострадавшей стороне.

Несчастный случай
В автомобиле могут быть застрахованы любые места — водителя, водителя и пассажира на переднем сиденье, а также все места для пассажиров. В этом случае страхуются жизнь и здоровье людей на случай получения травм или гибели в результате аварии. Вы и те, кто находится в машине вместе с вами, особенно дети, нуждаются в финансовой защите, если, не дай бог, пострадают в дорожно-транспортном происшествии. Страховое обеспечение позволит не беспокоиться о деньгах на лекарства и хороших специалистов.

Автор: Екатерина Вишнякова

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн