Госдума предлагает увеличить штраф за превышение скорости до 15 тысяч рублей

Как сообщает агентство «Москва», зампред Комитета Государственной думы России по транспорту Виталий Ефимов внес предложение об увеличении суммы штрафа за нарушение скоростного режима. Как отмечает агентство, сейчас, по действующему законодательству, штраф за превышение максимально допустимой скорости на 60 км/ч карается штрафом в размере 5 тысяч рублей.

Как отмечает депутат, Европейская практика знает случаи, когда штрафы за подобное нарушение составляли миллионные суммы. И хотя в России такая практика едва ли применима, говорить об увеличении существующей суммы в 2, а то и в 3 раза все-таки можно.

Важно отметить, что Ефимов выступает против инициативы, которую недавно выдвинул председатель комиссии Общественной палаты России по безопасности Антон Цветков. Инициатива, напомню, заключалась в том, чтобы ввести норму, которая позволила бы подвергать водителей, нарушивших скоростной режим на 60 км/ч, административному аресту сроком на 15 суток. Этот документ, как известно, уже был направлен на рассмотрение председателю Государственной думы Сергею Нарышкину.

Ранее уже появлялась информация о том, что в городах нашей страны может быть установлено новое ограничение на скорость автотрафика в пределах населенного пункта. Вадим Тюльпанов и Владимир Федоров считают, что максимально допустимая скорость автомобиля в пределах города не должна превышать 50 км/ч.

По словам авторов документа, подобные меры призваны существенно уменьшить количество ДТП и смертельных случаев на дорогах, сокращению пробок и улучшению экологии.

В Правительстве Российской Федерации идею сенаторов поддержали. Сообщается, что было дано соответствующее поручение специальной межведомственной комиссии просчитать влияние снижения максимально разрешенной скорости в городе на экономику.

Никита Федюнин

Добавить комментарий

  1. Альберт - Москва

    Ну согласитесь такое превышение уже из рамок выходящее что-то, нельзя так, очень круто получается! Ну как водитель скажу на 10-20 км/ч превысить нормально… бывает… так как на некоторых спидометров даже такой шкалы в 10 км)) Инспектор остановит осознаешь свою вину… реально виноват, а когда с таким превышением останавливает то тут наверное на сотрудника набросишься мол ты чего тормозишь я только разогнался))) И когда по населенному пункту 120 км/ч топить это вообще… Согласен бывает срочно надо ну вот быстро туда и обратно, но поверьте это билет может оказаться в один конец, либо для вас.. что хуже еще чужую жизнь заберете…

    Ответить