Водителям разрешат ездить без бумажного полиса ОСАГО

По сообщениям ТАСС, готовятся изменения в ПДД, которые прокомментировал зампред Правительства РФ Игорь Шувалов. Он сообщил, что в ближайшее время водителей России освободят от обязанности предъявлять бумажную версию полиса ОСАГО, а показывать нужно будет только электронный вариант. Причем водители не будут беспокоиться и об этой необходимости: сотрудники ДПС самостоятельно будут проверять базу, в которой будет находиться список владельцев полисов и номера документов.

Автоматический режим проверки полисов вводится с 1 января 2016 года.

В секретариате Шувалова также уточнили, что те, кто предпочтет ездить без бумажного полиса ОСАГО, выигрывают финансово, поскольку будут освобождены от необходимости обращаться к посредникам между страховой компанией и потребителями, а значит, не будут уплачивать лишние комиссии.

Новоиспеченная мера приведет к лучшему контролю ситуации и прозрачности процедуры проверки полиса.

http://www.prav-net.ru/4050-ira/

Возможность приобрести новый полис и ездить без бумажного полиса ОСАГО появилась у водителей еще в октябре 2015 года. Ранее водители лишь имели право продлевать действующий документ в своей страховой компании.

Несмотря на то, что предлагается более удобная мера, водителям рекомендовано возить с собой распечатку электронной версии документа на случай подстраховки, если вдруг возникнут технические накладки в системе.

Е-полисы пока не особенно популярны, и сообщается, что общая доля продаж их в массе полисов и бумажных, и электронных не превышает 1% по России. Однако количество желающих приобрести электронный документ, растет.

Для юридических лиц возможность приобрести полис появится лишь 01.07.2016 года.

Игорь Подольский

Добавить комментарий

  1. Александр - Москва

    Очередное правильное решение которое облегчает жизнь не только автолюбителям, но и инспекторам. Двадцать первый век идет… все завязано на электронике и, как то получается глупо) На каждой проверки сотрудником ГИБДД доставать измусоленный бумажный лист А4 с датой, номером и суммой оплаты его при покупке полиса ОСАГО, мне кажется, должно было закончится еще в прошлом десятилетии) От бумажных водительских удостоверений мы отошли. Помните, когда инспектор дыроколом штраф колол? Сейчас в электронном виде проверяют Ваши штрафы… ну почему же так долго решались со страховкой?

    Ответить


Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн