В 2016 году Госдума планирует рассмотреть ряд законопроектов в сфере дорожного движения

В ближайшее время Госдума планирует рассмотреть ряд законопроектов в сфере дорожного движения и автотранспорта. Возможно, что в 2016 году новые законы распространятся на автомобилистов и пешеходов, говорящих по мобильному телефону, мотоциклистов, нарушающих ПДД, нетрезвых водителей и грузового транспорта.


О мерах наказания для мотоциклистов

Депутаты Государственной думы хотят ввести санкции для байкеров. Вадим Соловьёв, зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, предложил увеличить сумму штрафа для мотоциклистов за обгон. Он убеждён, что множество аварий происходит по вине мотоциклистов, а с ужесточением мер наказания байкеров, обгоняющих автомобили, количество правонарушений заметно сократится. Напомним, что ГИБДД уже занимается правонарушениями со стороны мотоциклистов. За мотоциклами, как и за машинами, теперь будут следить камеры. Также предлагается выдавать мотоциклистам права категории «А2».
 

О проверке водителей алкотестером без понятых

ГИББД предлагает внедрить упрощенный порядок проверки водителей на состояние алкогольного опьянения: с помощью упрощенных приборов и без понятых. В начале октября этот вопрос обсуждался на совещании у министра открытого правительства Михаила Абызова.

МВД планирует вернуть процедуру постоянного использования алкотестеров на трассах и оптимизировать процедуру медосвидетельствования. Согласно законодательству, причиной отправки водителя на медосвидетельствование может стать любой из признаков опьянения. 

Соответствующий проект постановления правительства опубликован для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru. 

СПРАВКА
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475 и Приказу Минздравсоцразвития России от 07.09.2004 N 115, о состоянии опьянения говорят следующие признаки:

  • 1. Запах алкоголя изо рта.
  • 2. Неустойчивость позы.
  • 3. Нарушение речи.
  • 4. Выраженное дрожание пальцев рук.
  • 5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
  • 6. Поведение, не соответствующее обстановке.
  • 7. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. (п. 7 Приказа Минздравсоцразвития России от 07.09.2004 N 115).

Схожий законопроект находится на рассмотрении, создан он для контроля за претендентами на водительские права.


 

О запрете движения грузового транспорта в жаркую погоду

Согласно сообщению сетевого издания «РИА Новости», в апреле 2016 года может начать действовать закон о запрете передвижения грузового транспорта при температуре выше 32 градусов по Цельсию. Росавтодор предложил ввести такой запрет для защиты дорожного полотна от повреждений в жаркую погоду. Новый закон, если будет введен, распространится на все многотонники, за исключением тех, которые поставляют топливо, медикаменты и другие важные грузы.
 

О наказании за мобильную связь

Депутаты Калининградской областной думы предложили штрафовать автомобилистов и наказывать их лишением водительских прав за разговор по сотовому телефону во время управления транспортом. Не должны оставаться без наказания и пешеходы, которые используют мобильную связь при переходе дороги. Возможно, что новый закон начнёт действовать в 2016 году.

По информации портала РБК.

Игорь Подольский

Добавить комментарий

  1. Влад - Москва

    Ну насмешили ))) Хочу посмотреть эту картину когда доблестный инспектор будет отчитывать пешехода за то что он по телефону на зебре идет и болтает. Чушь загородная, честное слово! Пешеходы и так инспекторов на хер посылают, а те ничего сделать не могут. Если такое даже примут в законодательство, то поверьте, как все и было раньше. ДПСник остановит тебя за грубое нарушение(грозит лишение прав), намекнет на небольшую финансовую помощь, и Вы согласитесь. А он уже по дружески, Вам скажет, ну я тебе напишу штраф, что ты дорогу переходил в не положенном месте и всё! Теперь будет, например, за езду по встречке, писать штраф разговор по телефону на зебре + премия в карман!

    Ответить