Для начинающих водителей может быть введено дополнительное ограничение скорости до 70 км/ч

В России может быть введен ряд ограничений для тех водителей, чей стаж вождения составляет не более 2 лет. С инициативой такого рода выступил руководитель рабочей группы по безопасности дорожного движения при комиссии по безопасности Мосгордумы Евгений Скворцов.

По сообщению «РБК», Скворцов предлагает не только ограничить для начинающих водителей скорость движения по улицам и магистралям, но и возить в автомобиле не более одного пассажира.

Такое предложение обусловлено необходимостью активно повышать безопасность дорожного движения. Заметим, что, по словам Евгения Скворцова, за 2014 год именно неопытные автоводители стали причиной более 13 000 ДТП, в которых погибли 1400  человек, и более 18000 получили травмы разной степени тяжести.

Скворцов утверждает, что законодательством в настоящее время предусмотрены ограничения для водителей с небольшим стажем, но их недостаточно. Есть наличие специального знака для неопытных водителей, но нет наказания за его отсутствие.

«Мы предлагаем наполнить понятие «начинающий водитель» реальным содержанием и ввести ограничения для этой категории граждан: максимальная скорость передвижения, ограничение по количеству пассажиров до одного человека и ограничение по езде по автомагистралям и скоростным участкам платных дорог», — сообщает Скворцов.

Напомним, что немногим ранее ГИБДД уже выступала с инициативой запретить неопытным водителям ездить по трассе со скоростью выше 70 км/ч. Новичкам также хотели запретить возить тяжелые грузы и заниматься буксировкой транспорта, водить мотоцикл.

Игорь Подольский

Добавить комментарий

  1. Георгий - Москва

    Это уже считается ущемление прав человека и водителя конкретно! Может дундук ездить и тридцать лет со скоростью 50км/ч , накатывая себе стаж и тем самым боясь на дороге. А человек прирожденный водитель и с отцом в детстве катался, ну что там говорить просто прирожденный водитель. И почему он даже при разрешенной скорости 90км/ч он должен тащиться со скоростью семьдесят. Просто надо более требовательно относится к учебным заведениям и инструкторам, которые в обязательном порядке должны проходить сами обучение. А что это получается кто может тот не должен. Значит чиновники, если могут себе позволить купить ауди А8, пусть покупают ладу гранту и катаются на совещания. Они же могут, но нельзя)))

    Ответить