Двойная уплата транспортного налога прежним и новым владельцами отменена

По сведениям интернет-ресурса Audit-it.ru, подписан и официально опубликован Федеральный закон от 29.12.2015 № 396-ФЗ, вносящий ряд изменений во вторую часть НК.

Согласно нормам закона, устранен режим двойной уплаты транспортного налога. Ранее при перерегистрации ТС на нового владельца налог исчислялся как соотношение числа полных месяцев владения средством, разделенное на календарное число месяцев в году.  При этом учетный месяц при перерегистрации засчитывался за полный, а значит, при расчете срока уплаты налога, месяц, в который происходила перерегистрация, оплачивали и старый, и новый собственники. Данная норма определялась пунктом 3 статьи 362 НК РФ.

В настоящее время прежнее понятие «полный месяц» устранено, но установлено, что за полный месяц принимается только тот, в течение которого новый собственник владел ТС более 15 дней. Таким образом, если ТС зарегистрировано новым собственником в дату до 15 числа месяца включительно, то налог за этот месяц платит новый собственник. Если после 15, то полный месяц фактически владел ТС старый собственник, а значит, и налог за этот месяц платит тоже он. Положения измененного пункта 3 статьи 362 НК РФ начинают действовать с 01.01.2016 г. 

Напомним, что в Госдуму внесен законопроект об отмене транспортного налога для грузоперевозчиков, которые уплачивают сборы за проезд по платным дорогам согласно требованиям системы «Платон».

Игорь Подольский

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей - Москва
Андрей - Москва
8 лет назад

И это только одна мизерная часть черных схем нашего государства! Сколько они обманывают людей, даже в голове не укладывается. Одни мошенники, куда не плюнь. Вроде бы налоговая должна сама контроль вести за всеми, а обратите внимание, как сама вставляет рабочий народ! Двойную ставку лупит с транспортного налога и как бы ни в чем не бывало. Делают вид, что это только сейчас обнаружилось, и то случайно, и они сами не подозревали об этом. А ты не оплатишь налог, тебе сразу с последующей секунды пени включают платить.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x