Граждане пытаются оспорить единую методику оценки ущерба при ДТП в КС РФ

Сразу 3 гражданина Российской Федерации попробовали доказать через Конституционный Суд Российской Федерации, что положения существующего Закона об ОСАГО противоречат Конституции. Речь идет о положениях, согласно которым оценка ущерба автомобилю в случае аварии рассчитывается по единой методике.

По мнению граждан, закон нарушает их конституционные права ввиду отсутствия возможности оспорить размер ущерба, рассчитанный по единой методике, в случае его несоответствия существующим рыночным ценам. Более того, действующие положения закона, по мнению заявителей, лишают граждан возможности полной компенсации полученного вреда, не позволяя взыскать ее ни со страховой компании, ни с виновника ДТП. Об этом сообщает «Агентство страховых новостей АСН».

По мнению Конституционного Суда, единая методика оценки ущерба «является частью механизма определения размера подлежащего возмещению вреда в рамках договора обязательного страхования и не препятствуют возмещению вреда в полном объеме непосредственным причинителем». Следовательно, оценка ущерба, проведенная в соответствии с Единой методикой, не может нарушать конституционные права граждан. Более того, в определении говорится о том, что проверка ведомственных нормативных актов не относится к компетенции Конституционного Суда.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Напомним, что недавно сообщалось, что ВС РФ также пришел к выводу, что компенсацию страхователь может получить лишь в рамках нормативов единой методики

Никита Федюнин

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Саня - Москва
Саня - Москва
8 лет назад

Так интересно, еще совсем недавно одновременно с разницей в пару-тройку дней в нескольких СМИ прошла такая информация — оказывается все вокруг довольны единой методикой и выплатами! Странно, но почему я таких людей не знаю?! И вообще, все россияне всем довольны: мизерными зарплатами и пенсиями, ростом цен в магазинах и на заправках, повышением налогов и штрафов и всем, всем, всем. И рейтинг в 146% это подтверждает. Информационная война внутри страны это уже слишком.. Не знаешь кого слушать: либо СМИ, купленные правительством, либо те, которые всегда идут в оппозицию с государством, лишь бы насолить ему. Сегодня одна статья, завтра совсем другая.. Нет у нас в государстве стабильности – НИКАКОЙ!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x