Госдума одобрила законопроект о повышении акцизов на бензин с 1 апреля 2016 в первом чтении

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправку в НК РФ, согласно которой акцизы на все виды топлива будут повышены. Напомним, что совсем недавно сообщалось, что законопроект ушел на рассмотрение в Госдуму и, вероятно, будет одобрен.

Если это произойдет, то акциз на бензин класса «Евро-5» составит 10130 рублей за тонну. Акциз на бензин «Евро-4» и на прямогонный бензин составит 13100 рублей за тонну.

Напомним, что согласно действующей редакции указанной статьи НК на 2017 год установлены более низкие ставки акцизов на перечисленные ГСМ, чем на текущий год. Так, согласно законопроекту, акцизы составят в 2017 году 12300 рублей за тонну за бензин до класса «Евро-5» и прямогонный бензин, акциз на бензин класса «Евро-5» будет равен 7430 рублям за тонну, Ставка на дизтопливо и дистилляты составит 5093 рублей за тонну.

Благодаря этому повышению дополнительный доход в бюджет РФ составит 89,3 млрд руб. за 2016 год.

На заседании Госдумы, как сообщает «Интерфакс», замглавы Минфина Юрий Зубарев высказался, что максимальный рост цены из-за акциза составит 6—7%, и то это случится, если производитель полностью переложит повышение на потребителя.

Как мы уже сообщали, разные эксперты и представители различных ведомств дают очень разные прогнозы по поводу повышения цен и сходятся лишь в том, что цены расти однозначно будут. Собственно, недавно, как сообщал ТАСС, Зубарев говорил о 5%-ом росте цен.

Госдума одобрила законопроект о повышении акцизов на бензин с 1 апреля 2016 в первом чтении

На сегодняшний день, по данным Московской топливной ассоциации, розничная цена литра бензина марки АИ-95 составляет 37,17 рублей и вырастет на 2,4—2,97 рублей.

Представитель «Лукойл» Вагит Алекперов утверждает, что рост цен по итогам 2016 года составит не более 10%.

Зубарев привел доводы на портале «РБК», зачем вводится новое повышение ставок акцизов. По его словам, «эта мера вынужденная. Предлагаемое дополнительное повышение акцизов — одно из решений в числе прочих по мобилизации доходов федерального бюджета. Правительство задействует все возможности для сокращения образовавшегося дефицита».

Когда акцизы повысили в 2013 году, цены были увеличены сперва в январе, затем в июле. По оценке Росстата, в 2015 году инфляция составила 12,9%, а розничные цены выросли на 4,8%.

Игорь Подольский

Добавить комментарий

  1. Миха, Москва

    Ахахах, я бы удивился, если бы они проголосовали НЕТ ))) В общем тема простая — ставим тачку на прикол и ездим только в крайних случаях (ну там за город), и пускай правящая «элита» соснёт тунца. Вот хотя бы 20-30% водителей станут намного меньше ездить, то пухлоголовые в правительстве может, пересмотрят акцизы (а может и нет )) Логика то ясна — нужно доить более или менее состоятельный класс населения (естественно, водители в их числе), а то с остальных то и взять нечего.
    p.s. Сам стал меньше использовать авто, пешком больше хожу, на велике больше езжу (пока налога нет на велосипед )), в итоге на бенз в месяц уходит 2-2,5 тыс рублей.

    Ответить
  2. вован-саратов

    наивный ты Миха из Москвы,извини конечно,но глянь какой чуткий ход с1марта цены на все что есть в стране,а вот с1преля на бензол,а что это значит значит только то что не пройдет и месяца после повышение цен на бензол все подскачит еще раз и на все так как посевы скоро хлеб урожай ,а там и еще разок .видешь ли бензол они повышают после повышение всех цен включая и на сраный жкх,а вот только потом на топливо)))))) умно стричь овцев пора пора пока их бошки заняты сирией, укроиной,крымом короче внешней политекой

    Ответить
  3. Миха - Москва

    Да, Вован, доля наивности в моих словах есть, однако бороться с ними как-то нужно.. Ты либо хаваешь то, что тебе сегодня впихивают, либо принимаешь меры. Поднимут меры на пищу, значит соберемся на площади и устроим голодовку! Никого не призываю, ибо сейчас опасно это.. Ситуация с Давидычем доказывает это. Нужно действовать, но аккуратно! Вместе мы сила!

    Ответить
  4. Москва

    Братцы! Может у кого есть знакомый шаман, который способен хотя-бы на недельку оживить Иосифа Виссарионовича! Уж больно много у нас развелось настоящих врагов народа -особенно в правительстве, гос. думе. совете федерации и в целом в антинародной партии так называемой «единой России». Что ни закон то все против народа! Самое страшное то, что соберут они за счет очередного ограбления народа очередные миллиарды и тут-же снова их разворуют. И думаете кого нибудь посадят? Вспомните миллиардные хищения сердюкова и его шлюхи — и ничего! В какой стране живем???

    Ответить
  5. Маша Лысьва

    Совсем обалдели в правительстве. Подскажите, как жить людям в маленьком городе с з/пл в 150000 и с такими ценами на бензин?

    Ответить
  6. Степа - Москва

    Народ, ну вы что до сих пор удивляетесь, в какой стране мы живем?! В нашей раше мы обитаем! Которая давным давно перестала быть нашей! Про Сталина улыбнуло ) ведь действительно во многих жизненных нелепых ситуациях хочется сказать — РАССТРЕЛЯТЬ! Иных мер быть не должно!!! Ну а ты, Маша, радуйся, что в небольшом городке имеешь возможность зарабатывать 150 К !!!! )))))))))))))))))))))))))) сегодня в столице не каждому такое дано.

    Ответить


Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн