Минтранс предложил в 10 раз увеличить штраф за нарушение на ж/д переезде

В России планируют серьезно повысить штраф за нарушение проезда по жд переездам. По информации издания «Ъ», наибольшее число нарушений касается проезда на запрещающий сигнал светофора либо попыток проскочить под закрывающийся шлагбаум. Документ уже подготовлен Минтрансом РФ, а мы напомним, что аналогичные попытки уже предпринимались ранее. Так, повысить штраф до 10 000 рублей уже пытались депутаты пензенского Законодательного собрания. До них аналогичную инициативу внедрял зампредседателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»). Правда, он хотел повысить штраф до 5 000 рублей.
Минтранс предложил в 10 раз увеличить штраф за нарушение на ЖД-переезде

Аргументацией парламентариев стал обзор информации по ДТП. Нарушений правил проезда через переезд становится все больше, а скромное наказание — 1 000 рублей штрафа — уже никого не останавливает. В настоящее время законопроект проходит стадии обсуждения, и, вполне вероятно, вскоре поправки будут приняты. Высокий уровень аварийности, по данным РЖД, превышает все разумные нормы.

Только в 2015 году на переездах случилось 240 ДТП, в которых погибли 49 человек, а еще 197 получили серьезные травмы. Наибольшее число аварий происходит на ветках Северо-Кавказской и Октябрьской железных дорог. РЖД несет серьезные убытки вследствие этих аварий. В 2013-ом ущерб составил 25,5 млн руб., в 2014 году – 66,2 млн руб., за первые шесть месяцев 2015 года – 38 млн рублей. Ведомство подсчитало, что если будут введены более строгие штрафы, то бюджет государства сможет пополниться на 846 млрд рублей.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн