«Роснефть» хочет стать единственным поставщиком топлива для МВД

Настоящее возмущение многих компаний вызвало намерение «Роснефти» получить статус единственного поставщика топлива для МВД. Слух о том, что соответствующее постановление уже готовится в Правительстве России, дошел до «Ъ». Независимые компании немедленно обратились с жалобами во все инстанции, начиная непосредственно председателем Правительства Дмитрием Медведевым и заканчивая Счетной палатой.

Единственный поставщик

Несмотря на то, что «Роснефть» является крупнейшей в мире публичной компанией по добыче нефти, говорить о том, что она сможет обеспечить топливом все подразделения МВД по всей России, все-таки нельзя. По крайней мере, так считают прочие участники рынка, по мнению которых предоставление компании внеконкурсного права на осуществление поставок приведет к закупкам топлива у других участников рынка, тратам бюджета и существенному росту цен.

В частности, о своей обеспокоенности в связи с возможным приобретением «Роснефтью» эксклюзивного права на поставку автомобильного топлива для МВД заявили в НП «Совет по товарным рынкам», который объединяет под собой независимых участников топливного рынка. О своей обеспокоенности СПТР сообщил непосредственно председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. И основания для обеспокоенности, на самом деле, имеются.

 

Погнался за топорищем, да топор утопил

Высказывая возмущение, СПТР ссылается на аналогичную практику в отношении других ведомств. Напомним, что компания «Роснефть» уже имеет статус единственного поставщика автомобильного топлива для МЧС и Следственного комитета Российской Федерации. Вместе с тем, собственные ресурсы компании не позволяют ей полностью покрыть потребности этих структур, в связи с чем топливо закупается у других поставщиков. Это уже привело к тому, что стоимость бензина, к примеру, для нужд ГУ МЧС в Москве оказалась завышена (стоимость литра АИ-92 составляет 47,65 рублей; АИ-95 – 49,2 рубля).

«Роснефть» хочет стать единственным поставщиком топлива для МВД

Коллективную позицию СПТР разделяет и директор «Уфаойл» Ринат Фаттахов. По его мнению, в том случае, если «Роснефть» в очередной раз получит статус единственного поставщика автомобильного топлива для государственной структуры, это приведет к существенному, и абсолютно бессмысленному расходованию бюджетных средств. Несмотря на то, что «Роснефть» занимает 40% рынка, инфраструктурных возможностей для обеспечения потребностей всех подразделений МВД по стране у нее просто нет, добавил Фаттахов.

Илья Морозов, генеральный директор «Солид – Товарные рынки», отметил, что проблем с поставкой топлива силовикам у компаний никогда не было, а все риски покрываются гарантийным взносом.

В самой «Роснефти», к слову, от комментариев отказались.

 

Реакция властей

В пресс-службе МВД комментариев на эту тему не предоставили. Вместе с тем, многие ведомства подтверждают, что проект распоряжения действительно находится на согласовании и в ближайшее время может быть направлен в Правительство. Вместе с тем, отношение к нему далеко не однозначное.

В частности, ФАС (куда также обратился СПТР) пообещала проверить жалобу. При этом глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что в последнее время компаний, обладающих статусом единственного поставщика, стало слишком много, и многие из них нужно перевести обратно в конкурентное поле.

Озабоченность по этому поводу высказали и в Министерстве экономики. Там полагают, что создание «единственных поставщиков» на рынках с развитой конкуренцией вообще не целесообразно.

Вместе с тем, председатель Правительства Дмитрий Медведев признал, что иногда без этого действительно не обойтись. Однако во всех случаях при принятии подобных решений необходимо руководствоваться интересами ведомств.

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн