Росавтодор связал рост числа ДТП с улучшением качества дорог

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) на конференции по итогам своей работы в 2015 году, а также планам на 2016-2017 годы заявило, что на количество аварий напрямую влияет улучшение качества дорожного покрытия трасс. Чем оно лучше, тем больше ДТП.

В документе сказано, что на федеральных дорогах, транспортно-эксплуатационные характеристики которых были повышены, нередко замечается повышение количества ДТП. Это связано с тем, что на таких трассах водители чаще превышают скорость, выезжают на полосы встречного движения и осуществляют другие нарушения ПДД, которые в дальнейшем приводят к возникновению ДТП.

Вместе с тем, Росавтодор заявил, что в 2015 году число аварий на федеральных дорогах снизилось на 15%, число смертей в автокатастрофах снизилось на 11%.

Остается надеяться, что мнение Росавтодора относительно вредного влияния, оказываемого хорошим дорожным покрытием на статистику числа ДТП, никак не связано с тем, что Министерство транспорта России намерено обязать водителей гужевого транспорта получать права и регистрационные знаки. Хотелось бы, чтобы основным видом частного транспортного средства в России все-таки оставался автомобиль. А ему, как известно, нужны хорошие дороги.

Никита Федюнин

Добавить комментарий