В России появится единая база ДТП и состояния дорог в июне 2016 года

Минкомсвязь России предлагает всем желающим присоединиться к обсуждению общественного проекта постановления Правительства РФ о создании интернет-ресурса, на котором будет опубликована вся необходимая информация об опасных участках автодорог. С проектом постановления можно ознакомиться на федеральном портале НПА и можно внести свои предложения.

Основные вопросы, которые предлагается обсуждать на будущем портале. Для каждого направления планируется создание отдельного раздела. Планируются разделы следующего направления:

  1. Общие сведения о случившихся авариях на трассах с указанием даты, места и времени аварии, количества пострадавших, сведения о столкнувшихся автомобилях.
  2. Название автодороги и географические координаты аварии.
  3. Вид и схема ДТП. В этом разделе сайта будут указываться недостатки конкретной трассы, ее эксплуатационное состояние, факторы, которые оказывают влияние на режим движения и все изменения в режиме.
  4. Действия на месте ДТП. Имеется в виду время приезда наряда скорой помощи, патруля ДПС, спасателей и так далее).

Все сведения на портале будут размещать сотрудники МВД в течение суток с момента ДТП, а пока министерство размещает аналогичные сведения на своем сайте.

В одном из крупных разделов портала будут публиковаться общедоступные сведения о ремонтных и строительных работах и всех мерах, которые принимаются для улучшения состояния дорожной инфраструктуры. Например, об устранении причин, которые приводят к столкновениям, об инженерных изысканиях, о ремонте участков трассы, об изменениях схем движения и так далее.

На портале будут опубликованы сведения о зонах ответственности различных учреждений, а также контактные данные близлежащих медицинских учреждений, которые расположены вдоль федеральных, региональных и муниципальных трасс.

Пользователи портала смогут получать оперативную информацию о неблагоприятной обстановке на участках трассы, включая описание природных катаклизмов и погодных условий, а также информацию об авариях антропогенного характера (разлитие топлива, ДТП и пр.).

Информацию на сайт смогут направлять обычные водители и уполномоченные организации — ГИБДД, Росавтодор и другие. На сайте будет опубликована сама информация, а позднее будет сообщено о принятых мерах.

Отвечать за наполнение ресурса и его работу будет Минкомсвязь, а весь процесс взаимодействия между структурами будет происходить в электронной форме. Если инициативу одобрят, сайт начнет работать 30 июня 2016 года. На нем будет отображена информация с 1 января 2014 года. Доступ к сайту и информации будет бесплатным и круглосуточным.

Роман Золотарёв

Обсудить интернет-ресурс о ДТП можно ТУТ

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай
Николай
7 лет назад

​Задумка, честно говоря, очень не плохая. Только бы еще модераторы данного ресурса были нормальные и не предоставляли бы ложную статистику по всем этим пунктам. Руководство даст команду что скрыть от глаза народа, а что показать. И опять будет очередная утка для народа. Желательно еще чтобы информация была достоверная, которая поступала от водителей. Обязательно найдутся упыри и вурдалаки с огромнейшим желанием навредить и будут высылать ложную информацию. Короче, задумка не плохая, только контроль над ней обязательно должен проводится очень строгий!!!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x