ГИБДД рассказала о правилах установки «световых коробов» на автомобили

В ГИБДД рассказали о том, почему установка световых коробов на поверхность машины является нарушением. Световой короб или «лайт бокс» — это устройство, которое устанавливается на крыше авто и несет информацию рекламного характера. Формально короба могут устанавливать обычные водители.

Световой короб формально не является внешним осветительным прибором, поскольку  короба предназначены для освещения трассы или государственного регистрационного знака или являются устройствами световой сигнализации, как следует из п.6 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Именно этот пункт гласит, что «лайт боксы» не нуждаются в обязательной сертификации, но из этого же регламента следует, что установка бокса на крышу вносит изменения в конструкцию ТС, и короб может мешать безопасности дорожного движения, например, в темное время суток другие водители случайно примут короб за зеленый сигнал светофора. Или же свет от короба настолько яркий, что ослепит едущего сзади водителя.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

В ГИБДД напоминают, что внесение изменений в конструкцию транспортного средства и последующая проверка выполнения требований Технического регламента осуществляются только под контролем ГИБДД и по ее разрешению по месту регистрации автомобиля согласно п. 15 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Если водитель игнорирует данное требование, то его ТС формально считается неисправным и эксплуатировать его нельзя (см. п. 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств). За нарушение этого правила водитель может быть оштрафован на 500 рублей согласно 1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Роман Золотарёв

Добавить комментарий