Деньги с акцизов на бензин будут поступать в региональные бюджеты

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект, определяющий, каким образом будут распределяться доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты. Согласно информации с официального сайта Правительства Российской Федерации, большая часть собранных средств будет направлена в бюджеты регионов страны.

В частности, речь идет о том, что 23% всех собранных средств будут распределяться в федеральный бюджет, а остальные 77% отойдут субъектам Российской Федерации. Кроме того, в целях сохранения базового объёма Федерального дорожного фонда на уровне действующего законодательства законопроектом корректируется коэффициент, применяемый при его расчёте, в соответствии с положениями пункта 2 статьи 1794 Бюджетного кодекса (с 0,83 до 0,59). Представленный проект будет рассмотрен на заседании Правительства РФ.

Деньги с акцизов на бензин будут поступать в региональные бюджеты

Стоит отметить, что на данный момент 100% доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты распределяются в региональные бюджеты.

Напомним, что с 1 апреля 2016 года в России выросли акцизы на автомобильное топливо. Сбор с каждого литра бензина увеличился на 2 рубля, а с каждого литра дизельного топлива – на 1 рубль. Впоследствии нефтяные компании обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой перенести бремя уплаты акцизных сборов с НПЗ непосредственно на АЗС, так как данный налог существенно ударяет по финансам первых, и компенсировать его не всегда возможно.

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн