В автошколах появятся имитирующие алкогольное опьянение очки

В московских автошколах вскоре будут выдаваться очки-тренажер, в которых студент будет видеть обстановку так, как если бы он видел дорогу в состоянии алкогольного опьянения. На сайте M24.ru рассказали о планируемом нововведении подробнее.

Тренажер будет использоваться, чтобы показать, как будущему водителю мешает опьянение. В очках нужно будет попасть пальцем или ключом в щель на стене, пройти по прямой линии, нажимать на педали автомобиля и сделать «восьмерку» на тренировочном автомобиле, не сбив конусы.

В автошколах появятся имитирующие алкогольное опьянение очки

Председатель правления «Гильдии автошкол» Сергей Лобарев полагает, что использование тренажера наглядно даст понять будущим водителям, насколько опасно пьянство за рулем, и как сильно меняется координация и восприятие реальности. Ученики на занятиях хоть и воспримут эту ситуацию, как игровую, все же смогут запомнить, как они будут реально выглядеть, будучи пьяными за рулем.

Напомним, что с 2013 года в России за «пьяное» вождение штрафуют на 30 000 рублей, а также лишают прав управления автомобилем. С середины 2015 года введена уголовная ответственность за повторное пьяное вождение, а у пьяных водителей планируют еще и изымать автомобиль.

Виновников «пьяных» ДТП предлагается отправлять на принудительное лечение. С этой инициативой выступает глава Минздрава Вероника Скворцова. Поправки в КоАП и УК РФ уже готовятся.

Роман Золотарёв

Комментарии закрыты.



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн