За нарушение ПДД на ж/д переездах предлагается ввести административный арест

В отношении водителей, которые нарушили ПДД на ж/д переезде, должна быть введена такая мера наказания, как административный арест. По крайней мере, так считает член Общественной палаты Российской Федерации Антон Цветков. При этом он указывает, что срок ареста должен составлять 15 суток – что является высшей мерой административного ареста по общему правилу, закрепленному в ст. 3.9 Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП РФ). 

По существующему законодательству водители, в случае нарушения ими ПДД на ж/д переездах, могут понести наказание в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей, или в виде лишения прав на управление транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Наказание водитель может получить или за пересечение железнодорожных путей вне специально оборудованного переезда, или за выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, или за остановку и стоянку на ж/д переезде.

В том случае, если эти правонарушение совершены повторно, водитель будет лишен прав на управление транспортным средством на 1 год.

Цветков считает, что ограничиваться ужесточением наказаний нельзя. Помимо этого, важно решать вопрос и с технологической стороны, дабы избежать ситуации, когда водители вынуждены нарушать нормы ПДД. По его мнению, это будет недешево, но это та работа, которую необходимо сделать.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Напомним, идею об ужесточении штрафов за нарушение ПДД на ж/д переездах недавно поддержали в Государственной Думе России

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
7 лет назад

Конечно, грубейшее нарушение совершают когда выезжают на запрещающий сигнал светофора на железнодорожный переезд. Наказание должно быть соответственным, так как водитель рискует не только своей жизнью, но и жизнью пассажиров поезда. Другой способ сделать вообще зону переезда закрытую для любого транспорта. С подъемными плитами придумали молодцы, но есть ухари, которые пытаются проскочить. Так значит надо придумать что-то, по серьезнее и вопрос решен. НО так как сейчас дела обстоят это точно оставлять нельзя!!!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x