Владимир Путин потребовал ускорить пересмотр устаревших стандартов строительства и ремонта дорог

Президент Российской Федерации Владимир Путин потребовал ускорить работу по пересмотру устаревших на данный момент стандартов строительства и ремонта автомобильных дорог. Заявление глава государства сделал на пленарном заседании «Форума действий. Регионы» в Йокшар-Оле. По его словам, устаревшие ГОСТ должны быть пересмотрены как можно быстрее ввиду все большей потери их эффективности.

Путин также напомнил о своем предложении, которое прозвучало в ходе прямой линии президента с гражданами России. Речь идет о том, чтобы направлять по 1 рублю с акцизов на бензин в региональные дорожные фонды, а средства из этих фондов направлять только на капитальный ремонт дорог.

Глава государства отметил, что федеральные трассы в стране достаточно высокими темпами приводятся в нормативное состояние. Так, если в 2010 году 61% федеральных автомобильных дорог не соответствовали установленным требованиям, то на текущий 2016 год 64% дорог находятся в нормативном состоянии. Однако президент признал, что проблема с региональными дорогами никуда не исчезла, особенно учитывая тот факт, что их суммарная протяженность во много раз выше, чем протяженность федеральных автомобильных дорог.

Путин отметил, что проблема качества автомобильных дорог в стране постоянно обсуждается, однако решается она недостаточно быстро. В связи с этим глава государства намерен дать новые поручения, которые позволят существенно ускорить этот процесс.

Никита Федюнин

Добавить комментарий