В России ужесточили ответственность за нарушение правил организованной перевозки детей

На портале госсистемы правовой информации опубликован закон, который вносит дополнения в статью 12.23 КоАП «Нарушение правил перевозки людей» в части, касающейся организации перевозки детей автобусами.

В статье появились новые пункты, которые ужесточают санкции за нарушение требований правил дорожного движения к перевозке детей.

Новая редакция Кодекса подразумевает наложение штрафа в размере 3 000 рублей на водителя, 25 000 рублей на должное лицо, 100 000 на юридическое лицо при нарушении правил.

В России ужесточили ответственность за нарушение правил перевозки детей

Статья дополнена тремя новыми пунктами, которые касаются организованной перевозки детей на автобусах. Как сообщают РИА «Новости», вышеуказанные штрафы будут наложены в случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется автобусом или водителем, не соответствующим требованиям правил, либо без договора фрахтования, программы маршрута, списка детей и сопровождающих.

Если нарушены правила перевозки детей в ночное время, водителя оштрафуют на 5 000 рублей либо лишат прав на срок от 4 до 6 месяцев. Должностные лица заплатят 50 000 рублей, а юридические — 200 000 рублей.

Все прочие случаи нарушения правил, не оговоренные в вышеуказанных 2 пунктах, касаются только должностных и юридических лиц, а размер штрафов по закону равняется 25  и 100 тысячам рублей соответственно. При этом ИП, согласно новой формулировке в законе, приравниваются к юридическим лицам.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн