Инициативные граждане опубликовали на сайте РОИ предложения по изменению коэффициента расчета премии по ОСАГО

Инициативные граждане на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) опубликовали предложение об изменении коэффициента расчета премии по ОСАГО. В частности, речь идет о том, чтобы заменить территориальный коэффициент и вместо него ввести такой, который зависел бы от нарушений водителем правил дорожного движения. Отметим, что эта инициатива сразу стала одной из самых популярных.

По мнению автора инициативы, страховики при определении стоимости полиса ОСАГО учитывают территориальный коэффициент, который, в свою очередь, определяется прибыльностью бизнеса страховой организации в данном регионе. Такой подход, по мнению гражданина, крайне несправедлив по отношению к автовладельцам.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Инициатор добавляет, что риск возникновения ДТП зависит отнюдь не от территории, на которой был заключен договор, а от личных качеств водителя. В связи с этим, предлагается вместо территориального коэффициента ввести такой, который зависел бы от нарушений водителем правил дорожного движения. За отсутствие нарушений ПДД предлагается установить коэффициент, равный 0,75.

Помимо этого, автор инициативы также выступил с предложением определять размер страховой выплаты согласно экспертизе объема восстановительного ремонта, а также счета на осуществление этого ремонта, предоставленного официальным дилером. При этом замена поврежденных деталей на неоригинальные или бывшие в употребление предлагается вообще запретить. Также в размер страхового возмещения должны быть включены убытки, которые автовладелец понес из-за невозможности использовать автомобиль, а также моральный ущерб и возмещение утраты автомобилем своей стоимости, независимо от возраста транспортного средства.

Читаем интересное:  Почему нужно срочно оформлять или продлевать ОСАГО: времени осталось мало

За день инициатива набрала более 500 голосов, окончится сбор 5 мая 2017 года. Если к тому времени число граждан, выступивших «за», будет равно 100 тысячам, то ее должны будут рассмотреть эксперты на федеральном уровне. Не исключено, что инициатива найдет свое решение в виде соответствующего законопроекта.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим
Максим
7 лет назад

​С этого дурацкого сайта по-моему вообще не прошла ни одна инициатива. Ну может что и прошло, но это так, депутаты попиариться взяли. 

Если б такая инициатива прошла, было б классно. Отчасти. Везде такой разный коэффициент. Вот в Чечне например один из самых низких, а у нас, в Питере и в Ростове очень высокие. Так бы платил безаварийный коэффициент чуть ли н в 3000 рублей, и горя б не знал. А так отстегивай!

А с другой стороны, какая-то глупость насчет оригинальных запчастей. Вот если машина старая, 80 года, на нее просто нет оригинальных запчастей. Ну есть, но они настолько дорогие, что страховая просто откажется их оплачивать. Скажут, что машина просто не может стоить таких денег. Ни один официальный диллер не возьмет обслуживать дедову копейку. А если возьмет, то это такие бабки, что ни одна страховая не покроет. 

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x