Депутаты предложили выплачивать водителям тройную компенсацию за незаконную эвакуацию

Группа депутатов предлагает взимать тройную компенсацию с организаций, эвакуирующих ТС, за неправомерную транспортировку автомобилей. Документ был внесен на рассмотрение в Госдуму группой депутатов: Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым, Андреем Свинцовым и Владимиром Сысоевым, как сообщает «М24».

В документе сказано: «Предлагается ввести в обязанность должностных лиц, уполномоченных составлять протокол об административном правонарушении, убедиться перед началом перемещения автомобиля на специализированную стоянку, что среди лиц, присутствующих при задержании транспортного средства, отсутствует лицо (лица), которое может управлять данным транспортным средством».

Авторы проекта предложили также вести видеозапись процесса эвакуации от момента принятия решения о задержании ТС до начала движения эвакуатора, а также в обязательном порядке информировать водителей об адресах и номерах телефонов правоохранительных органов. Такая информация должна размещаться на специализированной стоянке.

Депутаты предложили выплачивать водителям тройную компенсацию за незаконную эвакуацию

Ранее эта же группа парламентариев предлагала приравнивать незаконную эвакуацию к угону автомобиля, что, по мнению авторов проекта, могло стимулировать эвакуационную службу работать с большей ответственностью.

«Фракция ЛДПР регулярно отмечает злоупотребления, некорректную работу, нарушения закона со стороны тех лиц, которые занимаются принудительной эвакуацией. А владельцам транспортного средства (ТС) достаточно трудно в суде доказать свою невиновность или незаконность эвакуации, но мы видим, что такие случаи есть, и мы предполагаем, что если будут возбуждены несколько уголовных дел, то те ретивые должностные лица, которые выполняют так называемые нормативно-правовые задания по эвакуации, будут прежде думать, а потом делать», — пояснил Нилов.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн