В Госдуме предлагают ввести электронные водительские права

Первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак выдвинул инициативу введения электронных водительских прав.

По его мнению, законодательство страны уже готово, чтобы начать внедрять виртуальные документы, сообщает АГН «Москва». Однако в ЦБ РФ уже признали, что провал электронной версии ОСАГО очевиден. Не ждет ли та же участь водительские права? 

Брячак считает, что при современном развитии технологий переход на электронную версию документов все равно неизбежен, и форсировать или стопорить события нет смысла. Само время заставит прийти к такому нововведению, и это будет удобно для всех, тем более и законы новые создавать не нужно. «Это технологические вещи, которые внедряются распорядительными документами ведомства».

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

А между тем, прогресс не стоит на месте. Так, обучение вождению предлагают включить в школьную программу и даже сделать обучение ПДД одним из профилирующих предметов, по которым можно будет сдавать экзамен. 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил
Михаил
7 лет назад

​Лучше бы полис ОСАГО в электронный вид перевели, вот уж точно здесь формат А4 не удобно с собой таскать. А водительское — маленькая пластиковая карточка, которая проблем не вызывает. Да ваще-то правильнее было бы инспекторов снабжать, какими-нибудь сканерами, что бы это они могли без проблем пробить водительское, ну к примеру, если я его забыл взять. Вот это было бы удобно. А если это будет в виде приложения на смартфон – это очередной тотальный контроль со стороны правоохранительных органов. ФСО, ФСБ, МВД и тд и тп. Я не параноик, просто не хочется, чтобы твой телефон был их ушами и глазами… Самое лучшее – вшивайте чип под кожу на запястье! Подал руку, те считали код и всего делов! Тогда проще людям будет находить друг друга! Вот это называю шаг вперед – шаг в будущее.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x